На телеканале «Россия 24» вышел очередной выпуск программы «Вести. Технологии жилья»

На  телеканале «Россия 24» вышел очередной выпуск программы «Вести. Технологии жилья». Тема передачи – применение энергоэффективных технологий в ЖКХ.

В России начали выпускать теплосберегающую краску – продукт нанотехнологий. Структурно она раскладывается на вакуумные силиконовые и керамические шарики. Пространство между ними заполнено латексной смесью с акриловыми переплетениями.

Большинство утепляющих материалов, имеющихся на рынке, имеют простой эффект – они не пропускают холод снаружи здания. Эта же краска в дополнение к этому аккумулирует, накапливает в себе тепло, которое идет из помещения, чтобы потом направить его обратно в дом. Соответственно, уменьшаются теплопотери и увеличивается коэффициент тепла в помещении на 30-40%.  Кроме того, краска не разрушается при высоких температурах, предел – 260 градусов. Это значит, что применять ее можно не только на фасадах домов, но и на коммуникациях. В частности, если материалом покрыть сеть горячего водоснабжения, температура воды в трубах увеличится на семь градусов.

Активнее всего такую краску сегодня применяют в Казани. По программе капитального ремонта многоквартирных домов в рамках реализации 185-ФЗ в городе утеплили несколько десятков многоэтажек. Жителям каждого дома обещают общую экономию на коммунальных платежах 100 тысяч рублей в год. Разработчики краски сейчас работают над тем, чтобы включить свой продукт в систему строительных ГОСТов, чтобы материал стали наносить еще на стадии возведения домов.

Также в передаче рассказали о новом способе реконструкции тепловых пунктов без масштабных строительных работ и отключения горячей воды в прилегающих домах. Дело в том, что если при традиционном армировании железобетон «вскрывают» и обвязывают новой опалубкой, то здесь межэтажное перекрытие просто обклеивают композитным материалом, сплетенным из углеродных волокон. Это называется системой внешнего армирования. По словам главного инженера подрядной организации Кирилла Головина, по технологии сначала в три слоя наносится специальная лента.  Когда смола застывает, изначально мягкая композитная ткань превращается в жесткий пластик. Клей дает хорошую адгезию – углеродные волокна буквально въедаются в поверхность, оторвать если и можно будет, то только с куском железобетона. По времени провести внешнее армирование – почти как поклеить обои. В сутки бригада рабочих укрепляет до десяти квадратных метров поверхности.

Программа «Вести. Технологии жилья» выходит каждую субботу. Посмотреть все выпуски можно на официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ и на сайте телеканала «Россия 24» http://www.vesti.ru.

26 августа 2013