Состоялось совещание с руководителями субъектов Приволжского округа по ограничению роста платы граждан за ЖКУ и подготовке регионов к зиме

Заместитель Министра регионального развития Сергей Дарькин провел окружное совещание в режиме видеоконференции с руководителями субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа, по вопросам подготовки жилищно-коммунального хозяйства регионов к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг. и ограничения роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги. В мероприятии приняли участие директор Департамента жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства В.В. Антропова, руководитель МРУ Минрегиона России по ПФО С.А. Лебедева, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Госстроя, ФСТ России и ООО «Газпром межрегионгаз».

Готовность жилищного фонда субъектов ПФО к отопительному периоду составляет 91,6% , котельных - 91,2%, тепловых сетей - 91,9%, водопроводных сетей - 93,4%. Практически полностью завершена работа по созданию запасов топлива: заготовлено 98,6% угля от запланированного количества, жидкого топлива - 100,6%.

- В целом ситуация по округу по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду на 1 сентября по сравнению с аналогичной датой прошлого года выглядит лучше на 1,5-2 процентных пункта, - отметил Сергей Дарькин.

По словам заместителя Министра, от среднеокружных показателей по подготовке к зиме отстают Самарская, Нижегородская области и Пермский край. Сергей Дарькин призвал руководителей указанных регионов активизировать темпы работы и не допустить срыва сроков начала отопительного сезона.

Заместитель Министра сообщил, что по результатам мониторинга роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги выявлены факты сверхнормативного роста в муниципальных образованиях Пензенской, Нижегородской, Самарской и Кировской областях, Республике Мордовия и Чувашской Республике. МРУ Минрегиона России по Приволжскому федеральному округу дано поручение совместно с региональными органами власти разобраться в этой ситуации.

Было указано на необходимость активизации работы по информированию граждан о мерах, направленных на обеспечение ограничения роста платежей за ЖКУ с 1 июля 2013 года в пределах 6% в среднегодовом исчислении.

Сергей Дарькин также призвал глав субъектов принять неукоснительные меры по погашению задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы предприятиями ЖКХ, которая на 1 сентября в ПФО составляет 21,19 млрд. рублей.

13 сентября 2013