Работу управляющих компаний г. Чебоксары теперь проверяет отдел муниципального жилищного контроля

В администрации города Чебоксары продолжает свою работу впервые созданный отдел муниципального жилищного контроля. Его специалисты только за три месяца летнего периода провели десятки проверок, рассмотрели более 130 обращений, выявили множество нарушений в деятельности управляющих компаний, выдали 21 предписание на их устранение. Именно этот отдел напрямую взаимодействует с жилищными организациями при муниципальном контроле их деятельности.

Что именно проверяет отдел муниципального жилищного контроля, с какими проблемами чебоксарцы могут обратиться в муниципальный жилконтроль, разъяснила начальник нового отдела управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Наталия Васильева.

Появление в жилищном кодексе понятия «муниципального жилищного контроля», означает, что теперь город вправе проводить проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов РФ в области жилищных отношений, а также местными правовыми актами.

Раньше муниципалитет, получая жалобы от горожан, которые борются с управляющими компаниями за честную и прозрачную работу и раскрытую информацию, не мог принять какие либо действия по отношению к управляющим организациям. Администрация г.Чебоксары, не имела никаких прав вмешиваться в отношения собственников жилья и управляющих компаний. Теперь органы местного самоуправления наделены полномочиями по осуществлению контроля в области жилищных правоотношений и проведению плановых и неплановых проверок в соответствии с  федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля.

«До принятия поправок в Жилищный кодекс, муниципалитет мог давать частным управляющим компаниям только рекомендации. Теперь же все наши предписания – это руководство к действию. Их невыполнение грозит судом и дополнительными штрафными санкциями», - поясняет Наталия Васильева.

Работа отдела началась с выявления фактов несвоевременного и неполного перечисления денежных средств ресурсоснабжающим организациям за поставленные коммунальные ресурсы, рассмотрения письменных жалоб на некачественное обслуживание управляющими компаниями жилых домов, на некачественные коммунальные услуги.

Муниципальные инспекторы выявляют факты нарушения перевода денежных средств в ресурсоснабжающие организации, составляют акты проверки,осмотра, выписывают предписания об устранении нарушений. Кроме этого, муниципальный жилконтроль может совершать проверки по фактам нарушений требований к содержанию жилищного фонда – состояния конструктивных элементов зданий, инженерных коммуникаций, мест общего пользования, а также по фактам несоблюдения предоставления коммунальных услуг.

За три месяца проведено 35 внеплановых выездных и документарных проверок управляющих организаций.

В поле зрения попали практически все управляющие компании в городе –ООО «УК «Инженер», ООО «УК «Реал-Люкс», ООО «Деон», ООО «Текстильщик», ООО «УК «Центр», ООО «Пик-1», ООО «УК «Альфа» и другие. Во всех перечисленных управляющих компаниях выявлены факты несвоевременного и неполного перечисления денежных средств ресурсоснабжающим организациям за поставленные коммунальные ресурсы.

По управляющей организации  ООО «Деон» выявлено значительное отвлечение денежных средств. Собранные средства с населения не направлялись на оплату  ресурсоснабжающим организациям. Так, за 1 полугодие 2013 года оплата ресурсоснабжающим организациям произведена на сумму 1 690,3 тыс. руб. от предъявленной к оплате 11 916, 2 тыс. руб., что составляет 14%. Общая задолженность управляющей организации перед ресурсоснабжающими организациями на 01.07.2013 г. составила свыше 21 763,3 тыс. руб. При этом, плата за содержание и текущий ремонт жилья не покрывала расходы на содержание самой управляющей компании.

Также для принятия мер прокурорского реагирования направлены документы по вопросам управления и содержания домами, собственники помещений в которых получали платежные документы за жилищно-коммунальные услуги  одновременно от 2 управляющих организаций:

- дом № 58 пр. Ленина (ООО «УК «Капремстрой» и ООО «Стрелка-М»);

- дом № 1 по Приволжскому бульвару (ООО «УК «Волжский-3» и ТСЖ «Приволжский бульвар-1»).

Контроль за работой управляющих компаний осуществляется по факту обращения горожан в неплановом режиме.

Со следующего года проверки будут проходить и по утвержденному плану проведения проверок, который в конце года будет официально опубликован в СМИ, на официальном сайте администрации города Чебоксары.

14 сентября 2013