Готовность объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону в Чувашии составляет 99%

16 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему отопительному сезону 2013/2014 годов сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков.

В целом подготовка к отопительному сезону находится в завершающей стадии. Готовность объектов коммунального хозяйства на сегодняшний день составляет 99% (в 2012 году на этот период составляла 91%). Заменено 95% ветхих тепловых сетей, 95,5% ветхих водопроводных сетей. Для обеспечения бесперебойного теплоснабжения потребителей создан нормативный запас топлива – 101,4% по жидким видам топлива (1703 тонны) и 100% по каменному углю (2216 тонн).

С момента окончания прошлого отопительного периода задолженность организаций ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы сократилась на 31% и составила  2089 млн рублей. Задолженность за потребленный природный газ сократилась в 2,1 раза и составила 255 млн рублей, за электроэнергию уменьшилась на 20%  и составила 307 млн рублей, за тепловую энергию уменьшилась на 27% и составила 1527 млн рублей.

Михаил Игнатьев призвал глав администраций муниципальных образований республики обеспечить максимальное погашение задолженности за энергоресурсы до 1 октября 2013 г., особо акцентируя внимание на обстановке в городе Шумерле.

«Шумерле неоднократно выделялись средства из бюджета на выправление ситуации, но она не меняется. Необходимо досконально разобраться в схемах финансово-хозяйственной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства города, иначе безобразия будут продолжаться», - подчеркнул Глава республики.

По словам главы администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова, на сегодняшний день готовность жилищного фонда в столице республики составляет 96%. Поскольку процесс подачи тепла занимает длительное время,  Михаил Игнатьев указал городским властям на необходимость ускорить получение нарядов на пуск тепла.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Алексей Табаков озвучил предварительные итоги социально-экономического развития республики за восемь месяцев 2013 г.

За отчетный период отмечено снижение индекса промышленного (89%) и сельскохозяйственного (95,7%) производства.

Наименьший индекс сложился в производстве транспортных средств и оборудования – 50,9% к аналогичному периоду прошлого года, что связано с ситуацией в ОАО «Промтрактор – вагон». За 8 месяцев было изготовлено 1644 вагона против почти 5000 в 2012 году, индекс производства составил 31%. В целом по России сокращение производства вагонов составило 21,8%. Спрос на вагоны сократился по разным видам от 25% до 40%.

В режиме наращивания объемов производства в отчетный период работали ОАО «АККОНД», филиал ЗАО «Фирма «Август» - «ВЗСП», ОАО «ЭЛАРА», ООО НПП «ЭКРА», ОАО «ВНИИР», ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», ОАО «ШЗСА», ОАО «Комбинат автофургонов» г.Шумерля,  ОАО «ЧПО им. В.И.Чапаева», ОАО «Алатырский механический завод», ОАО «АЗНХ», ОАО «Букет Чувашии», ООО «Вурнарский мясокомбинат», филиал ООО «Девелей», ОАО «Чебоксарский хлебокомбинат», ООО «ЖБК-2», ОАО «Чебоксарская керамика», ОАО «Лента» и др. Их доля в общем объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств составляет более 33%.

Снижение индекса производства продукции сельского хозяйства обусловлено уменьшением производства животноводческой продукции в хозяйствах всех сельхозтоваропроизводителей, а также уменьшением валового сбора картофеля.

Объем работ по виду деятельности «Строительство» составил 20,6 млрд. рублей или 105,1% к соответствующему периоду прошлого года. Введено в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 348,1 тыс. кв. м жилья, или 93,4%.

Индекс ввода жилья индивидуальными застройщиками составил 71,4%, в то время как ввод жилья в многоквартирных домах увеличился в 1,7 раза. Не достигнут уровень соответствующего периода прошлого года по вводу жилья в городах Алатырь (86,6%), Канаш (76,9%), Шумерля (70,6%) и 14 муниципальных районах.

В августе 2013 г. к декабрю 2012 г. инфляция в Чувашской Республике составила 4,8% (по России – 4,5%, ПФО – 4,5%). Значительно увеличились цены на услуги – на 9,8%, в том числе на услуги пассажирского транспорта - на 20,5%.

Михаил Игнатьев отметил, что такой рост цен свидетельствует об отсутствии должного уровня конкуренции в сфере оказания услуг. Глава республики поручил проанализировать озвученные цифры и принять необходимые меры к выправлению ситуации. Также он поручил обсудить с представителями ГЖД пути к снижению стоимости проезда на железнодорожном транспорте.

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашии – министра финансов Михаила Ноздрякова, консолидированный бюджет Чувашской Республики за январь – август 2013 года исполнен в целом по доходам в объеме 28676 млн рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2012 года на 6,7%.

По темпу роста собственных доходов (налоговых и неналоговых) Чувашия по итогам семи месяцев занимала 10-е место в России и 1-е в ПФО, по росту налоговых доходов – 11-е место в России и 2-е в ПФО.

Государственный долг Чувашской Республики по сравнению с началом года снижен на 2544,1 млн рублей (на 24,9%) и на 1 сентября 2013 года составил 7664,5 млн рублей, или 37,8% к утвержденным назначениям по собственным доходам республиканского бюджета Чувашской Республики на 2013 год.

16 сентября 2013