В программе «Утро России» на телеканале «Россия 1» рассказали о том, как гражданам отстоять свои права в споре с нерадивыми управляющими компаниями

18 сентября 2013 года в программе «Утро России» на телеканале «Россия 1» вышел сюжет, в котором рассказали о законопроекте, дающем возможность собственникам жилья отстаивать свои права в споре с нерадивыми управляющими компаниями.

Законодатели намерены упростить жизнь гражданам, отстаивающим свои права в спорах с нерадивыми управляющими компаниями. Они разработали законопроект, дающий возможность гражданам отстаивать свои права не в одиночку, а с помощью так называемых доверенных лиц.

По словам принявшего участие в программе в качестве эксперта руководителя Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по развитию жилищно-коммунального хозяйства Андрея Чибиса, эта законодательная инициатива связана с тем, чтобы граждане могли подавать в упрощенном порядке коллективные иски.

- Это тот механизм, который заставляет производителей услуг и товаров работать максимально эффективно, - подчеркнул Андрей Чибис.

И если сейчас гражданин может подать иск только от себя, то с принятием соответствующих поправок достаточно будет, чтобы соседи расписались под этим документом, и он будет вправе представлять интересы всех жильцов дома.

По его словам, поданный в суд коллективный иск от жильцов дома к управляющей компании будет гораздо более весомым аргументом, нежели иск от одного гражданина. И любой разумный предприниматель будет понимать, что гораздо выгоднее предоставлять качественные услуги, нежели потом судиться со всеми проживающими в доме жильцами.

18 сентября 2013