20 сентября 2013 г. состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги

20 сентября 2013 г. было проведено очередное заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В ходе заседания Правительственной комиссии был рассмотрен вопрос о ситуации, складывающейся между организациями, занятыми в сфере управления многоквартирными домами и ресурсоснабжающими организациями Чувашской Республики при заключении договоров на поставку коммунальных ресурсов на 2014 год.

В рассмотрении данного вопроса приняли участие специалисты Управления федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, представители ресурсоснабжающих организаций ООО «Коммунальные технологии» и ОАО «Водоканал» г.Чебоксары, а также руководители управляющих организаций города Чебоксары ООО «Вертикаль», ООО «Реал-Люкс» .

Вопрос о заключении договоров энергоснабжения между ресурсоснабжающими организациями и исполнителями коммунальных услуг стоит на контроле Правительства Чувашской Республики в связи с тем, что Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике по результатам рассмотрения заявления ООО «Вертикаль» выдано предупреждение ООО «Коммунальные технологии» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, в т.ч. о переименовании в договоре снабжения тепловой энергии от 1 января 2009 г. № 3418 сторону договора - ООО «Вертикаль»- исполнителем в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года №354. В целях устранения нарушений антимонопольного законодательства, а также в целях урегулирования вопроса о расчетах за тепловую энергию на нужды отопления с управляющими организациями, ООО «Коммунальные технологии» разработан новый проект снабжения тепловой энергией и горячей воды, предлагаемый к заключению управляющими организациями г.Чебоксары.

Кроме того, представителями ОАО «Водоканал» представлены разъяснения о внесении изменений в договоры на отпуск питьевой воды и сточных вод в связи с изменениями, внесенными в порядок расчета платы за услугу водоотведения на общедомовые нужды.

Правительственной комиссией рекомендовано при заключении договоров поставки тепловой энергии предусмотреть возможности, исключающие взаимные претензии между ресурсоснабжающими и управляющими организациями при соблюдении последними действующего порядка расчета платы за отопление и своевременными расчетами с ресурсоснабжающими организациями исходя из начисленных сумм за отопление.

Кроме того, в целях своевременного мониторинга расчетов управляющих организаций за потребленные энергоресурсы указано на необходимость оперативного размещения указанной информации на Портале ЖКХ Чувашской Республики всеми ресурсоснабжающими организациями.

23 сентября 2013