Руководитель Госжилинспекции Чувашии принял участие в пресс-конференции по вопросу соблюдения ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году

23 сентября 2013 года под председательством руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики И.Г. Никитина в ситуационном центре Дома Правительства состоялась пресс-конференция на тему: «
Соблюдение ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году».

В пресс-конференции приняли участие представители Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, администрации г. Чебоксары.

В своём выступлении И.Г. Никитин рассказал о мерах, принятых органами исполнительной власти Чувашской Республики в целях недопущения роста платы граждан за коммунальные услуги  в 2013 году.

Напомним, что Правительством Российской Федерации было установлено ограничение совокупных платежей населения за коммунальные услуги в части их среднегодового изменения не выше 6% по сравнению с декабрём 2012 г. и максимальном изменении во втором полугодии 2013 года не более чем на 12% (при центральном отоплении) и 15% (при преобладании в структуре совокупного платежа платы за услуги по электроснабжению и газоснабжению).

В ходе беседы с журналистами и корреспондентами И.Г. Никитин подчеркнул, что для объективного анализа влияния изменения тарифов с 1 июля текущего года на совокупный платеж граждан применяется условие сопоставимости потребляемых услуг как по объемам, так и по набору в сравниваемых периодах, т.е. для мониторинга роста платы применяются объемы потребления коммунальных ресурсов декабря 2012 года. На размер платы за коммунальные услуги существенно влияет и оснащенность многоквартирных домов и жилых помещений  приборами учета коммунальных  ресурсов.

С учетом принятых решений по сдерживанию роста платежей  за коммунальные услуги и нормативов их потребления, с 1 июля 2013 г. максимальные изменения платежей граждан за коммунальные услуги по всем муниципальным образованиям республики не превысили установленные ограничения.

Госжилинспекцией Чувашии за 8 месяцев текущего года проведено 378 внеплановых проверок по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, выявлено 561 нарушение порядка предоставления коммунальных услуг, управляющим компаниям и ТСЖ выдано 465 предписаний на устранение выявленных нарушений.

В ходе рассмотрения обращений граждан на предмет обоснованности начисления платежей за коммунальные услуги со стороны управляющих компаний установлено, что изменения размеров платежей граждан за коммунальные услуги в основном происходят за счет изменения  объемов потребления коммунальных ресурсов, а не в связи с тем, что управляющие компании нарушают тарифную политику и порядок начисления платы.

24 сентября 2013