Состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги

20 сентября текущего года состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги. На заседании был рассмотрен вопрос о ситуации, складывающейся между организациями, занятыми в сфере управления многоквартирными домами и ресурсоснабжающими организациями Чувашской Республики при заключении договоров на поставку коммунальных ресурсов на 2014 год.

В работе Правительственной комиссии приняли участие специалисты Управления федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, представители ресурсоснабжающих организаций ООО «Коммунальные технологии» и ОАО «Водоканал» г. Чебоксары, а также руководители управляющих организаций г. Чебоксары ООО «Вертикаль», ООО «Реал-Люкс».

Вопрос о заключении договоров энергоснабжения между ресурсоснабжающими организациями и исполнителями коммунальных услуг стоит на контроле Правительства Чувашской Республики в связи с тем, что Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике установлено нарушение со стороны ООО «Коммунальные технологии» пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в навязывании невыгодных условий договора снабжения тепловой энергией.

В целях устранения нарушений антимонопольного законодательства, а также в целях урегулирования вопроса о расчетах за тепловую энергию на нужды отопления с управляющими организациями, ООО «Коммунальные технологии» разработан новый проект снабжения тепловой энергией предлагаемый к заключению управляющим организациям г.Чебоксары.

Представителями ОАО «Водоканал» представлены разъяснения о внесении изменений в договоры на отпуск питьевой воды и сточных вод в связи с изменениями, внесенными в порядок расчета платы за услугу водоотведения на общедомовые нужды.

Правительственной комиссией рекомендовано при заключении договоров поставки тепловой энергии предусмотреть возможности, исключающие взаимные претензии между ресурсоснабжающими и управляющими организациями при соблюдении последними действующего порядка расчета платы за отопление и своевременными расчетами с ресурсоснабжающими организациями исходя из начисленных сумм за отопление.

Кроме того, в целях своевременного мониторинга расчетов управляющих организаций за потребленные энергоресурсы указано на необходимость оперативного размещения указанной информации на Портале ЖКХ Чувашской Республики всеми ресурсоснабжающими организациями.

24 сентября 2013