Госжилинспекцией Чувашии рассмотрены обращения по вопросу ненадлежащего состояния общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах

Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики рассмотрены обращения жителей домов №4 и №13 микрорайона «Стрелка», №40а по ул. Комиссариатская г. Алатырь по вопросу ненадлежащего состояния общего имущества в многоквартирных домах.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства, допущенные ООО «Управление ЖКХ», осуществляющим деятельность по управлению данными домами.

А именно, в ненадлежащем состоянии находятся кровли указанных многоквартирных домов. При их визуальном осмотре выявлены разрывы и расслоения в швах.

На наружной стене дома №13 выявлена трещина. Со слов жильцов, данная трещина образовалась весной 2010 года. В том же году с внутренней стороны лоджии были установлены маяки. В 2012 году по результатам осмотра маяков составлен акт, в котором указано, что на маяках образованы микротрещины. В сентябре текущего года установлено, что  трещины  на маяках имеют ширину не более одного миллиметра. Все это указывает на то, что трещина стабилизировалась.

По результатам проверки управляющей организации ООО «Управление ЖКХ» поручено систематически осматривать стены, где образована трещина, особенно в весенне-осенние периоды. При установлении факта увеличения деформации (трещины) следует инициировать созыв межведомственной комиссии в соответствии с  Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года №47.

По результатам проверок ООО «Управление ЖКХ» г. Алатырь выданы предписания на выполнение работ по ремонту кровель многоквартирных домов.

30 сентября 2013