Состоялось заседание Совета ПФО по вопросам расселения граждан из ветхого и аварийного жилья

Сегодня, 30 сентября, в Чебоксарах состоялось заседание Совета Приволжского федерального округа по вопросам расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Заседание прошло под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Задачи скорейшего переселения всех жителей аварийных домов в новые квартиры поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин на апрельском совещании в Калмыкии, где обсуждался вопрос переселения граждан из аварийного жилищного фонда:  «В настоящее время десятки тысяч российских семей вынуждены проживать в домах, не соответствующих требованиям комфортности и безопасности».

С основным докладом «О деятельности органов государственной власти Приволжского федерального округа по реализации программ расселения ветхого и аварийного жилья» на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе выступил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он отметил, что, в соответствии с поставленной Президентом страны задачей,  до 1 сентября 2017 года необходимо ликвидировать все многоквартирные дома, признанные до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

В регионах округа в течение пяти лет предстоит снести 11,6 тыс. домов общей площадью 2,8 млн. кв. метров, в которых проживает 183,2 тыс. человек.

В своем докладе Глава Чувашии обозначил проблемные вопросы, связанные с реализацией программ расселения из аварийного фонда и отметил положительный опыт решения данного вопроса, реализуемый в различных регионах Приволжского федерального округа.

Участники заседания Совета постарались обобщить накопленный в регионах опыт, а также совместно выработать предложения для эффективной реализации адресных программ по переселению жителей из аварийных домов и  для рассмотрения их на федеральном уровне.

30 сентября 2013