Состоялось очередное заседание коллегии Госжилинспекции Чувашии

30 сентября текущего года состоялось заседание коллегии Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики. На заседании, кроме членов коллегии, присутствовали представители администрации Козловского района, управляющих компаний городов Новочебоксарск и Козловка.

Руководитель Госжилинспекции Чувашии И.Г. Никитин охарактеризовал уровень готовности жилищного фонда республики к новому отопительному сезону и ознакомил с задачами, над решением которых нужно работать в связи с началом отопительного сезона.

Он отметил, что в период с июня по сентябрь текущего года проведено 163 мероприятия по государственному контролю, обследовано техническое состояние жилых домов общей площадью 9153 тыс. кв. м., выявлено более 782  нарушений требований правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, в том числе и сроков проведения регламентных работ по подготовке жилищного фонда к новому отопительному сезону. По результатам проведенных мероприятий по контролю за нарушение требований жилищного законодательства при управлении многоквартирными домами 48 должностных и 9 юридических лиц привлечены к административной ответственности с наложением административных штрафов на сумму 351,5 тыс. рублей.

В городах и районах, где допускалось серьезное отставание от графиков подготовки к отопительному сезону, совместно с органами прокуратуры проведены выездные проверки. Такие проверки проведены в городах Шумерля, Алатырь, Новочебоксарск, в  Козловском и  других  районах республики.

Результаты проверок по мобилизации сил и средств по устранению допущенного отставания  от утвержденных графиков, складывающаяся ситуация по ходу подготовки к новому отопительному сезону обсуждались в администрациях городов и районов.

По оперативным данным городов и районов на 30.09.2013 оформлены паспорта готовности к эксплуатации в зимних условиях на  5247 из  5370 многоквартирных жилых домов, что составляет 97,71%.

Также И.Г. Никитин подчеркнул, что следует разобраться в ситуации, складывающейся в многоквартирных домах г. Козловка, находящихся в управлении ООО «УК «Слобода», по вопросам пролонгации договоров управления.

О ситуации, складывающейся при проведении капитального ремонта жилищного фонда, доложила заместитель руководителя Госжилинспекции Чувашии Е.В. Миронова.

Организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, рекомендовано обеспечить контроль за завершением работ по капитальному ремонту систем отопления многоквартирных домов.

Кроме того, было решено направить в администрацию г. Новочебоксарск информацию о перечне многоквартирных домов, где требуется проведение капитального ремонта кровель.

02 октября 2013