Участникам заседания Совета ПФО продемонстрировали программу переселения граждан из аварийного жилья в действии

Участникам заседания Совета ПФО по вопросам расселения граждан из ветхого и аварийного жилья наглядно продемонстрировали ход реализации данной программы. Гости республики посетили ряд объектов строительства: микрорайон «Университетский-2», жилой район «Садовый» по ул.Б.Хмельницкого – микрорайоны, где предусмотрено жилье для социальных групп населения, в том числе и в рамках программы переселения из аварийного жилья.

Делегация, в которую вошли руководители регионов, официальные лица ПФО, представители федеральных структур, а также представители госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ»  и Федерального Фонда развития жилищного строительства, осмотрели жилые дома, построенные в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, а также ознакомилась с ветхим жильем, подлежащим сносу в рамках реализации программы.

По словам министра строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олега Маркова, который сопровождал делегацию гостей республики, Минстроем Чувашии активно ведется работа с застройщиками и муниципалитетами по строительству и приобретению жилых помещений для социальных нужд.

Так, в рамках мероприятий республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики», утвержденной Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.04.2013 №168, будут расселены 1914 человек из 59 многоквартирных домов, расположенных в микрорайоне «Богданка». В 2013 году в программу расселения включены 14 аварийных домов микрорайона «Богданка», общей площадью 5, 02 тыс. кв. метров, в которых проживают 469 человек.

В рамках Соглашения между администрацией города Чебоксары и ООО «СУОР» о строительстве жилья в 2013-2018 годах около 40 квартир общей площадью 1300 кв. метров предусматривается для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В рамках заключенного администрацией города Чебоксары и ЗАО «ТУС» соглашения о совместной деятельности  по обеспечению жильем социальных групп населения по цене жилья экономического класса достигнута договоренность на предоставление 10 квартир общей площадью 525 кв. метров.

Кроме того, администрацией города 15 июля 2013 года заключено три муниципальных контракта с ГУП ЧР «РУКС» на приобретение 90 квартир общей площадью 4, 583 тыс. кв. метров для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

02 октября 2013