Госжилинспекцией Чувашии рассмотрено обращение по вопросу содержания общего имущества в многоквартирном доме

Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики рассмотрено обращение по вопросу ремонта межпанельных швов и примыканий стеновых панелей дома №3 по ул. Березовая г. Алатырь.

Установлено, что ремонт межпанельных швов и примыканий стеновых панелей над лоджией одной из квартир был произведен. Со слов заявителей, за выполненный объём работ они передали лицам, проводившим ремонт, денежные средства. При этом никаких подтверждающих документов не было оформлено.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения. Ремонт общего имущества осуществляется за счет средств, собираемых по статье «содержание и текущий ремонт».

Указанный дом обслуживает ООО «Жилремстрой». Временно исполняющий обязанности директора ООО «Жилремстрой» пояснил, что ему ничего неизвестно о дополнительно оплаченных денежных средствах по изложенному выше факту.

По результатам рассмотрения обращения Госжилинспекцией Чувашии в адрес Алатырской межрайонной прокуратуры отправлено сообщение с просьбой установить лиц, получивших отдельную плату за ремонт общедомового имущества, и  оказать содействие по возврату денежных средств.

03 октября 2013