Реформа ЖКХ становится ежедневной темой телевизионных передач и новостных сюжетов на федеральных телеканалах. Освещаются и обсуждаются самые проблемные вопросы жилищно-коммунальной сферы, ведется большая разъяснительная и просветительская работа. В эфире появляются сюжеты о практике проведения капитального ремонта, этапах переселения из аварийного жилья, опыте управления многоквартирными домами, модернизации коммунальной инфраструктуры и новых технологиях отрасли.

Так, 2 октября в эфире «Первого канала», в передаче «Народная экономика» вышел репортаж о том, как найти управу на нерадивую управляющую организацию. Прежде всего жильцы многоквартирного дома должны найти ответы на несколько простых вопросов. Кто в доме хозяин? Для каких целей собственники жилья подписывали договор с управляющей организацией? Как был составлен этот договор? Тогда станет ясно, кто должен был перекрыть воду и взяться за ремонт, если в воскресный день прорвало трубу. Кто отвечает за чистоту в подъезде, вывоз бытовых отходов из мусоропровода и многое другое.

- Граница ответственности устанавливается в договоре между собственниками и управляющей организацией, - говорит заместитель руководителя Национального центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» Александр Козлов. – Необходимо очень внимательно изучить этот договор, прежде чем утверждать его на общем собрании.

В случае неисполнения договора со стороны управляющей компании, проблему можно решить даже без суда, обратившись в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию. Как отмечает руководитель пресс-службы Мосжилинспекции Алексей Сенченко, мелких жалоб становится все меньше: зачастую одной угрозы штрафа хватает, чтобы управляющая компания взялась за исправление ситуации.

Сюжет «Первого канала» о том, как найти управу на нерадивую управляющую компанию.

3 октября на телеканале «Россия-1» обсуждали подготовленный Госдумой РФ законопроект о некоммерческом найме жилья. Ведущие программы «Утро России» разбирались, чем такой способ обретения крыши над головой отличается от других вариантов. Например, для молодой семьи из Кемерово аренда новой двухкомнатной квартиры по некоммерческому найму обходится всего в две тысячи рублей – почти в десять раз дешевле, чем в среднем по региону. Но в стране таких «доходных домов» - единицы. Даже в столице Российской Федерации их всего тринадцать.

- Для строительства «доходных домов» нам надо заинтересовать застройщиков, решив вопрос о бесплатном выделении земельных участков и льготном налогообложении, - сказала председатель комитета Государственной думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

Сюжет телеканала «Россия-1» о «доходных домах» на рынке арендного жилья.

Часто появляются сюжеты на тему реформы жилищно-коммунальной отрасли на «РЕН ТВ», «ТВ Центр» и других телеканалах.

Кроме новостных сюжетов в эфире федеральных телеканалов выходят на регулярной основе информационные и просветительские  программы по тематике ЖКХ.

Каждую субботу в период с 20.30 до 20.55 на телеканале «Россия-24» выходит программа «Вести. Технологии жилья».

Каждую пятницу в программе «НТВ утром» в период с 07.20 до 07.40 выходят сюжеты по жилищно-коммунальной тематике в рубрике «Личная выгода».

Также еженедельно в эфире Первого канала в период с 14.00 до 14.30 в рамках передачи «Народная экономика» выходят сюжеты на актуальные темы жилищно-коммунальной сферы.

В эфире «Общественного телевидения России» каждый вторник в период с 18.00 до 18.30 выходит программа «ЖКХ: от А до Я». 24 сентября состоялся ее премьерный показ в цикле информационно-просветительских передач, посвященных тематике жилищно-коммунального хозяйства. В роли ведущей выступила первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, которая отметила, что жилищно-коммунальное хозяйство – это не только двадцать процентов российской экономики, но и отрасль, которая касается каждого из нас.

Журналисты ОТР и эксперты сферы ЖКХ готовят сюжеты о новых технологиях и научных разработках в жилищно-коммунальной отрасли, опыте управления отраслью в Российской Федерации и в мире. В эфир выйдут еженедельные информационные обзоры результатов рассмотрения обращений граждан, программы о деятельности общественных организаций и успешных бизнес-проектов в сфере ЖКХ.

Также в рамках этих передач будут показаны: еженедельная прямая линия с экспертом по актуальным вопросам и проблемам жилищно-коммунального хозяйства, разбор спорных ситуаций, дискуссии о тарифной политике в отрасли, изучение опыта в управлении многоквартирными домами, решение проблемы подготовки кадров, организация общественного контроля и многое другое – все, что ежедневно влияет на качество и безопасность проживания граждан в многоквартирных домах.

Для интернет-аудитории по инициативе Фонда ЖКХ создается цикл 5-минутных информационно-просветительских передач, которые можно посмотреть в режиме on-line на Первом Интернет Канале http://pik-tv.com/.

03 октября 2013