Вопросы начала отопительного сезона обсуждены на видеоконференции

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередную видеоконференцию с главами администраций районов и городов республики. Обсуждались вопросы начала отопительного сезона, платежей за потребленный природный газ, а также ход сельскохозяйственных работ.

О начале отопительного сезона на своих территориях рассказали главы администраций Чебоксарского, Батыревского, Аликовского, Красночетайского районов, сообщившие, что причиной задержки подачи тепла, помимо задолженности за природный газ,  послужили незавершенные работы по переводу квартир на индивидуальное отопление.

Михаил Игнатьев призвал глав муниципальных администраций устранить все имеющиеся недостатки и подать тепло в кратчайшие сроки.

Особое нарекание Главы республики вызвала повторяющаяся из года в год проблема долгов за энергоносители в городе Шумерле, которому республике в очередной раз пришлось выделять средства на погашение долга, чтобы подключить котельную. «Ваша команда не хочет принимать ответственные решения. Это пример плохой практики - как нельзя управлять», - указал Михаил Игнатьев главе городской администрации Сергею Новичкову.

Всего по состоянию на 5 октября текущего года подача тепла осуществлена в 4160 (из 4223) многоквартирных домов или 99%, в 441 (из 444) школ или 99%, в 392 (из 395) детских садов или 99%, в 241 (из 244) объект здравоохранения или 99%. Включено в работу 962 (из 973) котельные и топочные или 99%. В многоквартирных домах, не подключенных к системе теплоснабжения, проживают 2380 человек.

Полностью завершены работы по подаче тепла на объекты с централизованной системой теплоснабжения в 19 из 26 муниципальных образований: Алатырском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Шемуршинском, Ядринском, Яльчикском, Янтиковском районах, городах Алатырь, Канаш, Чебоксары, Шумерля.

В период с 7 по 10 октября работы по пуску тепла будут завершены в 5 муниципальных образованиях: Аликовском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Шумерлинском районах, г. Новочебоксарск.

В Аликовском районе не завершены работы по строительству топочной для теплоснабжения 1 многоквартирного дома, в котором проживают 18 человек или 0,1% от общей численности населения района. Завершение работ ожидается к 10 октября.

В Моргаушском районе не подано тепло на 1 школу, т.к. оформляются документы на пуск газа в реконструированную котельную. Подключение планируется к 9 октября т.г.

В д. Эльбарусово Мариинско-Посадском районе не подано тепло в 1 детский сад, т.к. не завершен монтаж теплотрассы. Подключение планируется к 8 октября т.г.

В Шумерлинском районе не подано тепло в 2 больницы (в 1 – не завершена реконструкция котельной (не завершена обвязка котла, 1 – офис врача общей практики решается вопрос по оформлению разрешительных документов на пуск газа. Подключение планируется к 8 октября т.г.

В г. Новочебоксарске не подключен к системе теплоснабжения один многоквартирный дом № 1 по ул. Советская (проживают 170 человек или 0,1% от общего числа жителей города), в котором по решению собственников помещений проводится текущий ремонт нижней разводки системы теплоснабжения. Подключение планируется к 18 октября т.г.

В с. Батырево к централизованной системе теплоснабжения не подключено 3 многоквартирных дома, в которых проживает 192 человека или 0,5% от общей численности жителей района, т.к. не заключен договор на поставку природного газа с ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары»;

с. Атлашево - 51 многоквартирный дом, в которых проживает 1162 человека, 1 школа, 1 детский сад, 1 больница; в связи с наличием задолженности за природный газ на собственные нужды более 5 млн. рублей;

с. Ишлеи – 7 многоквартирных домов, в которых проживает 1048 человек, 1 детский сад, 1 школа; в связи с отсутствием договора на поставку газа и разрешительной документации на пуск газа.

В 5 муниципальных районах незавершенны работы по переводу 45 многоквартирных домов на индивидуальное газовое отопление (Батыревский – 5 домов, Канашский – 11, Красночетайский – 1, Мариинско-Посадский – 3, Чебоксарский – 18) и 1 дом на индивидуальное электрическое отопление (Батыревский район), в которых проживает 641 человек. Завершение работ планируется до 1 ноября.

Лучше других муниципалитетов в отопительный сезон вошел город Чебоксары, где все социальные объекты и жилой фонд в кратчайшие сроки были обеспечены теплом.

08 октября 2013