По иску Госжилинспекции Чувашии признано недействительным решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о создании ТСЖ

В рамках реализации полномочий, предоставленных ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации Госжилинспекция Чувашии проверяет факты нарушения обязательных требований к порядку принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, уставу товарищества собственников жилья и внесенным в него изменениям, порядку принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей организации в целях заключения с такой организацией договора управления многоквартирным домом, порядку утверждения условий такого договора и его заключения.

В случае выявления нарушений требований законодательства Российской Федерации инспекция вправе обратиться в суд с иском о признании недействительными решений, принятых общими собраниями собственников помещений в многоквартирных домах с нарушением требований ЖК РФ.

На сегодняшний день в судах республики рассматривается 5 исков, поданных инспекцией к инициаторам собраний о выборе управляющих организаций, при проведении которых установлены нарушения действующего законодательства.

На прошлой неделе вступило в законную силу решение, вынесенное Московским районным судом г. Чебоксары по иску инспекции, согласно которому исковое требование  о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в доме №1 по бульвару Приволжский г. Чебоксары от 13 июля 2012 года о создании ТСЖ «Приволжский бульвар-1» было удовлетворено.

09 октября 2013