На телеканале «ОТР» вышел очередной выпуск программы «ЖКХ: от А до Я» Тема передачи – оплата общедомовых нужд

29 октября на телеканале «ОТР» вышел очередной выпуск программы «ЖКХ: от А до Я». Тема передачи – оплата общедомовых нужд. Ведущая программы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева вместе заместителем генерального директора Фонда «Территория» Мариной Айзиной обсудили, что такое общедомовые нужды, сколько приходится за них платить, и можно ли управлять этими расходами.

- Дом - это не только квартиры, но и  подъезды, лифты, чердаки, подвалы, иное общее имущество, которое каждый собственник, проживающий в доме, использует. И часть этого общего имущества принадлежит собственнику квартиры, - сказала Марина Айзина. - За содержание общего имущества тоже нужно платить. С появлением строки по оплате общедомовых нужд можно следить за тем, каков ежемесячный объем общедомового потребления, вступать в диалог со своей управляющей компанией по вопросам сокращения этих расходов или предъявить ей претензии за необоснованные счета.

Иллюстрацией к сказанному послужил сюжет из города Краснодара, где многие собственники жилых помещений также задаются вопросом по оплате за общедомовые нужды. З аместитель начальника ООО ГУК «Краснодар» Владимир Малакеев объяснил, что в расход общедомовых нужд может включаться освещение общедомового пользования, уборка лестничных клеток и подъездов, работа лифтов, насосного оборудования, если оно обслуживает систему дома – иными словами, все оборудование, которое обслуживает общедомовое имущество. Каждый собственник квартиры в многоквартирном доме владеет долей общедомового имущества и должен поддерживать это имущество в исправном состоянии, как любой хороший хозяин.

Объединенными усилиями управляющей компании и жильцов можно снизить расходы по коммунальным платежам каждого жильца. Например, модернизировать инженерные системы дома, за счет чего идет снижение уровня оплаты за жилищно-коммунальные услуги. А в случае недобросовестного исполнения обязанностей управляющей компанией, например, при попытке переложить на плечи жильцов оплату расходов, полученных в результате протечек в подвале, собственникам необходимо обращаться в жилищную инспекцию или в прокуратуру за защитой своих прав.

В следующем сюжете из города Орла было показано, как недобросовестные управляющие компании выставляют жильцам счета за оплату полива клумб и газонов, хотя поливал там только дождь. Опрос показал, что большинство горожан не знают, что такое общедомовые нужды, и как можно регулировать их оплату.

В традиционной рубрике «Капитальный ремонт» эксперты жилищно-коммунальной отрасли рассказали об изменениях, произошедших в сфере жилищного законодательства.  В каждом субъекте Российской Федерации идет активная подготовка региональных систем капитального ремонта, которые позволят обеспечить финансирование работ по капремонту всех многоквартирных домов.

Посмотреть все выпуски программы «ЖКХ: от А до Я» можно  на YouTube, на канале Фонда содействия реформированию ЖКХ.

31 октября 2013