Состоялось заседание коллегии Госжилинспекции Чувашии

29 октября текущего года состоялось заседание коллегии Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики.

Руководитель инспекции И.Г. Никитин подвел итоги работы за 9 месяцев 2013 года.

Всего в отчетном периоде проведено 1566 плановых и внеплановых мероприятий по жилищному контролю. Обследовано техническое состояние жилых домов общей площадью 21574 тыс. кв. м. При этом выявлено 3770 случаев нарушений жилищного законодательства, в т.ч. 1908 случаев нарушения правил технической эксплуатации жилфонда, 530 нарушений правил предоставления коммунальных услуг, 333 нарушения правил пользования жилыми помещениями.

Составлено 336 протоколов об административном правонарушении, выдано  6117  предписаний, рассмотрено 297 дел об административных правонарушениях с наложением административных штрафов на общую сумму 1990.9 тыс. рублей. Кроме того, по протоколам об административных правонарушениях, составленным инспекцией, мировыми судьями на нарушителей наложено административных штрафов на сумму 443.2 тыс. рублей.

За 9 месяцев текущего года  в адрес инспекции поступило 3918 письменных обращений граждан, что в 1,5 раза больше, чем в аналогичном периоде 2012 года.

Особое место в работе инспекции занимали вопросы государственного контроля за раскрытием управляющими компаниями информации, связанной с управлением многоквартирными домами, целевым использованием денежных средств, собираемых управляющими компаниями от населения на содержание и ремонт жилья, за предоставленные коммунальные услуги. С учетом важности этих направлений в жилищных отношениях между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, управляющими компаниями и собственниками помещений в многоквартирных домах отработаны вопросы дальнейшей модернизации ГИС «Интернет-портал ЖКХ Чувашской Республики», позволяющей раскрыть информацию состояния платежной дисциплины всеми участниками жилищных отношений. Проводилась целенаправленная работа по становлению органов муниципального жилищного контроля.

Усилия инспекции были также направлены на контроль обеспечения учета потребления коммунальных ресурсов и энергетической эффективности многоквартирных домов, исполнения  управляющими компаниями и собственниками помещений требований Федерального закона от 23.11.2009 №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В ходе проведения заседания были определены задачи на IV квартал 2013 года:

- усилить осуществление государственного жилищного надзора за обеспечением прав и законных интересов граждан при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирных жилых домах;

- осуществлять государственный жилищный контроль за проведением отопительного периода 2013-2014 годов;

- участвовать в работе комиссий по оценке качества выполненных работ после капитального ремонта многоквартирных домов;

- активизировать работу по взаимодействию с органами муниципального жилищного контроля и общественными организациями в сфере ЖКХ, постоянно расширять формы и методы сотрудничества.

31 октября 2013