На телеканале НТВ рассказали о модернизации тепловых сетей в стране

8 ноября 2013 года в рубрике «Личная выгода» программы «НТВ утром» на телеканале НТВ рассказали о модернизации тепловых сетей в субъектах Российской Федерации. Сегодня такие работы проводят с применением новых технологий, которые позволяют существенно сократить потери тепла.

Съемочная группа НТВ побывала в городе Смоленске, где при реконструкции теплотрасс были применены почти космические технологии – использовались трубопроводы, снабженные заводской пенополиуретановой изоляцией. Такая технология – гарантия долгой и безаварийной эксплуатации труб.

- В прошлом году в доме было ужасно холодно. Детей одевали, сами одевались, везде ставили обогреватели. А сейчас - небо и земля. Горячие батареи, окна открываем,  - говорит жительница Смоленска Людмила Сойко.

По словам и.о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска Эдуарда Швыдкина, применение предизолированных труб позволяет снизить теплопотери. Кроме того, такие трубы оснащены мощной системой дистанционного контроля.

Как отмечает советник Отдела энергоэффективных проектов государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Александр Бударин, различные электронные устройства позволяют в режиме реального времени тестировать состояние теплотрасс, что позволяет в случае нештатных ситуаций очень быстро определять места, где возникли проблемы.

В этом году в городе Челябинске построили новую тепломагистраль, а при реконструкции старой, как и в Смоленске, используют энергоэффективные технологии. Специалисты меняют запорную арматуру, ставят датчики влажности на сварочный стык, а трубы кладут в землю в специальной энергосберегающей «одежке». Все это позволяет сократить потери при передаче тепловой энергии, но внутри многоквартирных домов потери по-прежнему имеются.

Чтобы этого избежать, директор «Челябинских тепловых сетей» Игорь Рындин рекомендует жителям многоквартирных домов устанавливать приборы учета, индивидуальные тепловые пункты, добиваться, чтобы управляющие компании утеплили подъезды и т.д.

Программа «НТВ утром», эфир от 8 ноября 2013 года.

08 ноября 2013