Долги за энергоресурсы составляют в Чувашии 3,6 млрд рублей

На заседании Кабинета Министров руководителем Минстроя республики Олегом Марковым был представлен проект подготовки к новому отопительному сезону. По официальным озвученным данным в Чувашии по состоянию на 1 мая задолженность организаций ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы (с учетом объемов энергетических ресурсов, предъявленных в апреле) составила 3598,8 млн рублей.

В структуре долгов задолженность за тепловую энергию составила 2481,4 млн рублей (на 30 апреля 2014 года - 3039,5 млн рублей), за потребленный природный газ - 598,4 млн рублей, за электрическую энергию - 519 млн рублей. По данным ведомства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая задолженность увеличилась на 12,9%. То есть очевидно, что эти цифры имеют тенденцию к росту, а не к снижению.

В настоящее время администрациями муниципалитетов совместно с теплоснабжающими организациями согласованы новые графики реструктуризации задолженности со сроком погашения в мае-декабре 2014 года.

В ходе обсуждения глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что вопрос с погашением задолженностей за потребленные топливно-энергетические ресурсы стоит остро. "Надо приучить всех потребителей, чтобы они своевременно рассчитывались за потребленные энергоресурсы", - передает его слова корреспондент ИА REGNUM .

16 мая 2014