Борьба продолжается

Московским районным судом города Чебоксары вынесено заочное решение о признании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома недействительным.

В небезызвестном доме № 33 по пр.М.Горького в декабре 2013 года было проведено общее собрание собственников, членов ТСЖ «Запад» в форме очного голосования. Согласно оформленного протокола на нем присутствовали собственники, обладающие 51,28 % голосов. В повестке дня значился ряд вопросов, в числе которых выборы нового состава правления и ревизионной комиссии ТСЖ, утверждение размера платы за содержание жилья, ремонт общего имущества, утверждение взносов на капитальный ремонт и другие, которые и были приняты на данном собрании.

Жилищный Кодекс РФ (п.6 ст.46) устанавливает, что собственник помещения может обжаловать в суде решения, принятые на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, в случае, когда он по тем или иным причинам не присутствовал на общем собрании, не согласен с принятыми решениями, поставленными на голосовании на повестке дня и при этом нарушены его права и законные интересы.

Истцом (до проведения указанного собрания являлся председателем ТСЖ) было подано заявление в суд о признании решения собственников недействительным, мотивируя свои требования тем, что были нарушены требования законодательства: собственники не были уведомлены о проведении собрания, отсутствовал кворум, действующее правление и собственники не были уведомлены о принятом решении. На основании представленных материалов и доказательств, судом установлено, что действительно при проведении собрания нарушены требования закона. Что касается кворума, то с учетом условно допустимых подписей (которые не оспариваются собственниками) в голосовании приняли участие лишь 29% голосов.

Таким образом, судом принято решение о признании решения общего собрания собственников , членов ТСЖ «Запад» дома 33 по пр. М. Горького недействительным и восстановлении записи в Едином государственном реестре юридических лиц запись о председателе правления и составе учредителей ТСЖ «Запад» в прежней редакции.

Данное судебное решение в настоящее время не вступило в юридическую силу и может быть обжаловано.

30 мая 2014