Возможность введения в России института коммунального омбудсмена обсудили на Всероссийском форуме ЖКХ

На Всероссийском форуме ЖКХ в Челябинске 06 июня обсуждали лицензирование управляющих компаний. В ходе дискуссии один из участников предложил ввести должность федерального коммунального инспектора.

Как сообщает информационный сайт «Первый областной», предполагается, что уполномоченный, как представитель общественности, будет влиять на работу УК и защищать права потребителей услуг ЖКХ.

На сегодняшний день в России насчитывается порядка семи структур различного уровня, осуществляющих надзор за деятельностью управляющих компаний. Но порядка в этой сфере нет, ситуация «не становится здоровой». Об этом заявил на дискуссионной площадке по вопросу лицензирования управляющий компаний региональный координатор партийного проекта «Управдом», первый заместитель секретаря Свердловского регионального отделения «Единой России» Александр Косинцев.

Он выступил с предложением ввести в России институт уполномоченного по защите прав потребителей коммунальных услуг, иначе говоря, коммунального омбудсмена. «Вопрос актуальный, — подчеркнул Косинцев. — А введя институт уполномоченного, мы сможем, во-первых, создать действенный механизм защиты прав потребителей услуг ЖКХ, а во-вторых — усилим роль влияния общественности на работу управляющих компаний».

Так, отмечается, что в Челябинской области такой проект как «Коммунальный омбудсмен» появился в январе 2013 года. Уполномоченным по защите прав потребителей услуг ЖКХ работает с обращениями граждан и ведет общественный контроль за качеством услуг, оказываемых населению управляющими компаниями.

07 июня 2014