Госжилинспекция Чувашии

Ежегодное предоставление копии реестра членов товарищества в Госжилинспекцию Чувашии – обязанность ТСЖ

Ежегодное предоставление копии реестра членов товарищества в Госжилинспекцию Чувашии – обязанность ТСЖ

Жилищный кодекс РФ (п. 7 ст. 148) вменяет в обязанность правления товарищества собственников жилья ведение реестра членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. В соответствии с п. 9 ст. 138 ЖК РФ ТСЖ обязано вести реестр членов товарищества и ежегодно в течении первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти РФ, указанные в ч. 2 ст. 20 ЖК РФ.

Таким органом исполнительной власти является Госжилинспекция Чувашии, уполномоченная на осуществление регионального государственного жилищного надзора за соблюдением требований, установленных -жилищным законодательством в пределах своей компетенции.

Мировым судьей города Шумерля рассмотрено дело о совершении административного правонарушения в отношении Товарищества собственников жилья «Колос. Названное ТСЖ в срок до 01 апреля 2014 г. обязано было предоставить в Госжилинспекцию Чувашии копию реестра членов ТСЖ, но установленная законом обязанность товариществом не была исполнена.

Непредставление Товариществом собственников жилья в адрес Госжилинспекции Чувашии копии реестра членов ТСЖ, а также предоставление таких сведений не в полном объеме, влечет ответственность, предусмотренную ст. 19.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Юридическое лицо ТСЖ «Колос» в соответствии с решением суда признано виновным в совершении административного правонарушения и в его отношении назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.



09 июня 2014
13:38
Поделиться