Госжилинспекция Чувашии

Перекрытие оконных проемов лестничных клеток ведет к нарушению обеспечения естественного освещения

Перекрытие оконных проемов лестничных клеток ведет к нарушению обеспечения естественного освещения

Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики проведена внеплановая проверка по обращению ЗАО «Эткер» по вопросам перекрытия оконных проемов лестничных клеток и нарушения правил содержания лоджий собственниками шести квартир дома № 79 по пр. Тракторостроителей в г. Чебоксары. Жильцами были самовольно перекрыты оконные проемы лестничных клеток, что привело к нарушению обеспечения естественного освещения. Управляющей компанией со своей стороны выдало каждому собственнику предписание привести помещения в прежнее состояние, однако требование было проигнорировано.

В ходе проведения контрольных мероприятий установлено, что в нарушение требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003г. № 170 собственниками и нанимателями квартир лоджии используется не по назначению, а в качестве кладового помещения с захламлением строительными и бытовыми предметами. Данный факт значительно увеличивает нагрузку на нижнюю плиту перекрытия лоджии, а кроме того, перекрыт остеклённый оконный проем между лоджией и лестничной клеткой дома, в связи с чем нарушены требования к естественному освещению помещений и их вентиляции.

По результатам проверки собственникам квартир дома № 79 по пр. Тракторостроителей, допустившим нарушения, выданы предписания на предмет очистки лоджий указанных квартир от строительных и бытовых предметов, а также освобождения оконных проемов между лоджиями и лестничными клетками от загромождающих предметов, нарушающих требования к естественному освещению помещений, их вентиляции со сроком исполнения до 29 июня 2014 г.



10 июня 2014
08:46
Поделиться