Госжилинспекция Чувашии

Судами трех инстанций подтверждена вина управляющей компании

Судами трех инстанций подтверждена вина управляющей компании

В сентябре 2013 года Госжилинпекцией Чувашии в отношении ООО «УК «Наш двор» была проведена проверка соблюдения законодательства по раскрытию информации лицами, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Установлено, что, исполняя обязательства управляющей организации домов № 50 по улице Энгельса и № 2 по улице Петрова города Чебоксары, обществом не были исполнены в полном объеме требования Стандарта раскрытия информации - на сайтах www.reformagkh.ru, www.jkh.cap.ru не была размещена подлежащая раскрытию информация в отношении находящихся в управлении компании вышеуказанных домов.

По результатам проверки составлен административный протокол и вынесено постановление о привлечении ООО «УК «Наш двор» к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 7.23.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Управляющей компанией дважды было обжаловано постановление Госжилинспекции – и судом первой инстанции и Первым арбитражным судом было отказано в удовлетворении заявленного требования, в связи с отсутствием процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении. Не согласившись с принятыми судебными актами, управляющая компания обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, с просьбой об их отмене, аргументируя тем, что сумма наложенной санкции – 250 000 рублей несоразмерна тяжести совершенного правонарушения.

Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (пп.3, 9-11, 13) устанавливает исчерпывающий перечень информации, подлежащей раскрытию УК, а также указывает на обязательность ее опубликования в сети Интернет.

При этом минимальный штраф за данное нарушение для юридических лиц Кодексом об административных правонарушениях РФ установлен в размере 250 тыс. руб., максимальный – 300 тыс. руб.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил ранее вынесенные судебные решения оставить без изменения, а жалобу УК «Наш двор» – без удовлетворения.



10 июня 2014
17:09
Поделиться