Госжилинспекцией Чувашии в судебном порядке оспорено решение общего собрания собственников

Жильцами многоквартирного дома № 13 по улице Болгарстроя города Чебоксары в апреле 2013 года в форме заочного голосования было проведено общее собрание собственников помещений по вопрос о выборе управляющей организации ООО «Удача». В ходе проведенной специалистами Госжилинспекции Чувашии проверки соблюдения обязательных требований к порядку принятия решения были выявлены существенные нарушения. Во-первых, имел место факт нарушения установленного законом срока и порядка уведомления собственников о проведении собрания – не было проведено извещение о дате проведения собрания путем размещения объявления или иным способом, собственникам лишь вручались бюллетени. Во-вторых, было установлено отсутствие кворума – при подсчете голосов в ряде случаев учитывалась общая площадь квартир, тогда как помещения являются предметом общей долевой собственности, в таких случаях при подсчете должна учитываться не общая площадь всей квартиры, а только доля проголосовавшего лица. Кроме того, по четырнадцати квартирам собственниками являются одни лица, а в бюллетене, напротив, указаны другие фамилии. Таким образом, процент фактически проголосовавших составил 38,83 от общего количества голосов, что меньше необходимого.

По установленным фактам жилищной инспекцией был направлен иск в Калининский районный суд города Чебоксары. Судом принято решение о признании решения общего собрания собственников дома № 13 по улице Болгарстроя недействительным.

Государственная жилищная инспекция Чувашии напоминает о необходимости соблюдения установленного законодательством порядка проведения общего собрания собственников. Вопросы наличия кворума, легитимности лиц, участвующих в голосовании, соблюдение порядка как самого голосования, так и подсчета голосов непосредственно влияют на правомочность, законность принимаемых решений. Ознакомиться с подробной пошаговой информацией о порядке принятия решения собственниками помещений многоквартирного дома об изменении способа управления многоквартирным домом, выборе иной организации для управления можно ознакомиться на сайте Госжилинспекции в разделе «Важные вопросы»

16 июня 2014