Госжилинспекция Чувашии

Министром строительства России высказана необходимость организации коллегиальных органов для выдачи лицензий в секторе ЖКХ

Решение по вопросам выдачи в регионах лицензий управляющим компаниям в секторе ЖКХ должны принимать коллегиальные органы, об этом заявил Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

По его утверждению, в работу по решению выдачи лицензий помимо региональной жилищной инспекции должны включаться крупные саморегулируемые (СРО), а также общественные организации данной сферы. Изменения в законопроект, который предусматривает введение лицензирования, должны быть подготовлены ко второму чтению в Государственной Думе. При учете многочисленных дискуссий было выработано совместное решение – в регионах необходимо организовывать комиссии с участием руководителей Госжилинспекций, общественных организаций и крупных СРО.

Также министр было подчеркнуто, что создание таких комиссий поможет сделать лицензирование управляющих компаний более профессиональным и более открытым. Минстрой планирует, что второе чтение проекта закона, предполагающего введение лицензирования, осуществится к концу весенней сессии.

Стоит напомнить, что проект закона об изменениях к Жилищному кодексу, в том числе в части лицензирования управляющих организаций многоквартирных зданий, который подготовлен Минстроем России, уже прошел первое чтение в Государственной Думе. На настоящем этапе Минстрой занимается подготовкой поправок ко второму чтению.

Данный законопроект предполагает с 1 сентября 2014 года выдачу лицензий управляющим компаниям. В случае принятия проекта закона, с 1 мая 2015 года вступит в силу запрет на управление многоквартирными зданиями без лицензии.

Проект закона предполагает расторжение договора на управления многоквартирным зданием в том случае, если УК в течении года по одному дому допустит два нарушения, за которые будет привлекаться к административной ответственности. В том случае, если подобных домов стало свыше 15% всего жилищного фонда, который находится под управлением данной организации, то ее лицензию аннулируют в судебном порядке, а руководитель УК попадет в перечень недобросовестных управленцев и будет подвергнут дисквалификации сроком на три года.



16 июня 2014
15:34
Поделиться