Госжилинспекция Чувашии

Установка индивидуальных приборов учета – гарантия подтверждения правильности начисления коммунальных платежей

Установка индивидуальных приборов учета – гарантия подтверждения правильности начисления коммунальных платежей

На прием к главному жилищному инспектору Чувашии 16 июня обратилась собственница квартиры в доме по ул.Текстильщиков города Чебоксары. Со слов заявительницы, она ежегодно уезжает из города к родственникам. Такие отъезды являются достаточно продолжительными по времени, поэтому перед очередным из них, осенью 2013 года, заявительницей в адрес управляющей организации было направлено письмо с просьбой не начислять расходы по водоснабжению и водоотведению, а также заранее оплачена квартплата на все время предполагаемого отсутствия.

Однако по возвращении председателем правления было предъявлено требование об оплате указанных коммунальных услуг за весь период, аргументированное тем, что собственником не был предъявлен билет, которым может быть подтверждена дата отъезда. Позднее была представлена справка с места пребывания, которая не была принята по причине отсутствия в ней данных удостоверяющего документа (паспорта). Заявительница обратилась с просьбой оказать содействие в разрешении данного конфликта. Олег Борисович Бирюков заверил – по обращению будет проведена проверка.

По существующим нормам при временном отсутствии (когда человек отсутствовал дома не менее 5 календарных дней) у жильцов появляется право на перерасчет. Для его проведения в УК или ТСЖ направляется заявление с приложением документов, подтверждающих отсутствие (это могут быть посадочные билеты или справка о временной регистрации).

Но все же самый простой вариант – это установить в квартире индивидуальные приборы учета. Наличие счетчика избавит и от сбора справок, и от возникновения споров по таким вопросам. Кроме того, Госжилинспекция Чувашии вновь напоминает: установка индивидуальных приборов учета энергоресурсов в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" является обязательной для граждан.



17 июня 2014
08:42
Поделиться