Удовлетворен иск Госжилинспекции Чувашии о ликвидации ТСЖ «Заря»

Государственная жилищная инспекция Чувашии обратилась с иском в суд к ТСЖ «Заря» о ликвидации. Указанное ТСЖ было создано решением собрания членов жилищно-строительного кооператива «Заря», что было оформлено протоколом и внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ. Со стороны Госжилинспекции Чувашии была проведена внеплановая проверка правомерности создания ТСЖ, соответствия его устава требованиям действующего законодательства, правомерности избрания председателя правления и членов товарищества.

Проведенными контрольными мероприятиями выявлены нарушения со стороны созданного ТСЖ: не ведется реестр членов ТСЖ, Устав не соответствует требованиям, установленным главами 13 и 14 Жилищного Кодекса РФ; в сети Интернет не раскрыта в полном объеме информация, обязательная в соответствии со Стандартом раскрытия информации. По установленным нарушениям в отношении ТСЖ «Заря» были выданы предписания, однако их требования по приведению Устава ТСЖ в соответствие с законодательством исполнены не были.

В соответствии с п.6 ст.20 Жилищного Кодекса орган государственного жилищного надзора вправе обратиться в суд с заявлением о ликвидации товарищества, и о признании договора управления домом недействительным в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия Устава ТСЖ обязательным требованиям или в случаях выявления нарушений порядка создания ТСЖ.

Кроме того, ранее решением Новочебоксарского городского суда был установлен факт отсутствия правовых оснований для реорганизации ЖСК «Заря» в ТСЖ и принято постановление о признании решения о данной реорганизации недействительным, и, соответственно, признания недействительной и записи о госрегистрации ТСЖ «Заря».

На основании выявленных фактов судом принято решение о ликвидации товарищества собственников жилья «Заря» города Новочебоксарск.

25 июня 2014