На заседании Кабинета Министров Чувашии утвержден норматив потребления коммунальной услуги по отоплению

25 июня 2014 г. на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики принят проект постановления «Об утверждении норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории Чувашской Республики и о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. № 370».

Расчет норматива коммунальной услуги по отоплению произведен с учетом  климатических зон республики, а также конструктивных и технических параметров многоквартирного дома и износа внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома на основании данных, представленных органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, а также Чувашским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Значения норматива имеют обоснование и подкреплены расчетной базой.

Сравнительный анализ платы граждан за коммунальные услуги при использовании новых нормативов, приведенный Минстроем Чувашии, показал, что граждане, проживающие в современных домах, построенных после 1999 года, по новому нормативу будут платить меньше. Затраты на оплату коммунальных услуг увеличатся в тех многоквартирных и жилых домах, где значения действующего на текущий момент норматива занижены, а это, как правило, одно- и двухэтажные дома, построенные до 1999 года. В настоящее время в таких домах проживает около 5% граждан.

С учетом роста тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2014 года и изменения периода внесения платы за отопление размер платы за жилищно-коммунальные услуги у граждан, проживающих в одно- и двухэтажных домах, построенных до 1999 года, в октябре т.г. увеличится в среднем в 2 раза. В то же время в августе и сентябре текущего года (а также в последующие месяцы неотопительного периода) размер платы за жилищно-коммунальные услуги у этих граждан уменьшится в среднем в 1,8 раза.  Рост платы граждан за коммунальные услуги, связанный с введением норматива, учтен при формировании предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики.

Предварительно значение норматива было рассмотрено и одобрено на заседании комиссии по вопросам разработки нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденной Минстроем Чувашии, с участием представителей Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, Госжилинспекции Чувашии, администрации г. Чебоксары и теплоснабжающих организаций гг. Чебоксары и Новочебоксарска.

Предлагаемый к утверждению норматив будет применен для населения, проживающего в многоквартирных домах, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, в целях определения платы за отопление.

26 июня 2014