УК «Новэк» или ОАО «ТГК-5» - еще раз о правомерности выставления платежных квитанций

В адрес Госжилинспекции Чувашии продолжают поступать обращения жителей Новочебоксарска с вопросом: квитанции какой компании, ООО «УК «Новэк» или ОАО «ТГК-5», правомерны и кому оплачивать услуги по горячему водоснабжению и отоплению. В связи с этим, дополнительно представляем к сведению жильцов разъяснение органа государственного жилищного надзора по данному вопросу.

В соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации управляющая организация приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.

С января 2013 года поставку тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения потребителям г.Новочебоксарска осуществляет филиал открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 5» «Марий Эл и Чувашии» («ТГК № 5»).

Вместе с тем, договор теплоснабжения и поставки ОАО ТГК № 5 горячей воды (для целей оказания коммунальных услуг) со сроком действия с 01.01.2013г. с ООО «УК «Новэк» на сегодняшний день надлежащим образом не заключен, что подтверждается постановлением девятого Арбитражного апелляционного суда г.Москвы от 16 мая 2014 г.

Управляющая организация, которая получает плату за коммунальные услуги, должна осуществлять расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такой управляющей организацией заключены договоры ресурсоснабжения, т.е. ресурсоснабжающей организацией. Вместе с тем, ООО «УК «Новэк», собирая деньги с населения за оказанные услуги отопления и горячего водоснабжения, с января 2013 года, не выполняет свои обязательства по своевременному и полному погашению за потребленную тепловую энергию перед ОАО «ТГК № 5» что нарушает действующее законодательство. Арбитражным судом г.Москвы 18 февраля текущего года вынесено решение о взыскании с ООО «УК «Новэк»в пользу ОАО «ТГК № 5» суммы задолженности за тепловую энергию с июня по октябрь 2013 года в размере 22,0 млн.руб..

Общая сумма задолженности ООО «УК «Новэк» на конец мая 2014 года составила около 86,0 млн.руб. В связи с неполным погашением ООО «УК «Новэк» задолженности за потребленную тепловую энергию за 2013 и 2014 годы, ОАО «ТГК № 5» перестало выставлять счета на оплату за поставленную тепловую энергию и горячую воду с апреля 2014 года управляющей компании «Новэк», выставив платежные квитанции на оплату данных коммунальных услуг напрямую потребителям. ОАО «ТГК № 5» было отмечено, что начиная с января 2014 года, проводилась активная разъяснительная работа среди населения г.Новочебоксарска о ситуации, сложившейся с расчетами между ООО «УК «Новэк» и ОАО «ТГК № 5» и о необходимости заключения «прямых» договоров с ресурсоснабжающей организацией.

Собственники помещений многоквартирных жилых домов могут принять решение о заключении договоров отопления (теплоснабжения) и горячего водоснабжения непосредственно с ОАО «ТГК №5». Кроме того, собственники вправе принять решение о выборе другой управляющей организации и заключить с ней договоры управления многоквартирным домом.

Также нужно отметить, что в связи со сложившейся ситуацией, возникшей между ООО «УК «Новэк» и ОАО «ТГК №5» Госжилинспекцией Чувашии совместно с органами прокуратуры г.Новочебоксарска была проведена проверка соблюдения порядка расчетов ООО «УК «Новэк» с ресурсоснабжающей организацией ОАО «ТГК №5» в 2013 году, в ходе которой со стороны ООО «УК «Новэк» выявлены нарушения требований к осуществлению расчетов за ресурсы. Материалы проверки направлены в Прокуратуру г. Новочебоксарска для принятия мер прокурорского реагирования по отношению к ООО «УК «Новэк

27 июня 2014