В Чебоксарах прошел семинар российских городов "Реформа ЖКХ в России"

26 и 27 июня Чебоксары принимали участников семинара российских городов по обмену опытом преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве проекта Международного банка реконструкции и развития «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России».

В семинаре приняли участие 13 регионов России. Участники семинара поделились опытом управления многоквартирными домами, говорили о взаимодействии органов местного самоуправления, собственников жилья, общественного контроля и других заинтересованных сторон. Большой интерес вызвало выступление ведущего юрисконсульта Фонда «Институт экономики города» Дмитрия Гордеева об изменениях в законодательстве, регулирующем жилищно-коммунальную сферу.

В рамках проведенного мероприятия приглашенные смогли ознакомиться с информацией об опыте организации советов многоквартирных домов и методическом обеспечении их деятельности (г. Набережные Челны), опыте оценки деятельности управляющих организаций и формирования потребительского рейтинга (г.Череповец), практике взаимодействия управляющих организаций с собственниками жилья (г.Новокуйбышевск Самарской области) и др.  Докладчики ответили на многочисленные вопросы коллег из других российских регионов.

Участники семинара посетили объекты строительства комплекса сооружений по обработке осадков на ОВС «Заовражная», побывали в жилом микрорайоне «Волжский-3», много раз заслуженно отмеченном как лучший в городе, реконструкции пр. И.Яковлева.

Во второй день проведения семинара, 27 июня, представителями городов-участников детально обсужден опыт регионов по реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов. Модератором темы стала Ирина Валентиновна Генцлер, руководитель жилищного сектора направления «Городское хозяйство» Института экономики города».

«Отрасли жилищно-коммунального хозяйства сегодня не хватает стабильности, в нормативно-правовом обеспечении, в первую очередь. В непростой ситуации находится инженерная инфраструктура города. В этом вопросе без федеральной поддержки регионы и муниципалитеты сами не справятся.

Необходима поэтапная модернизация коммунальной инфраструктуры города. Одновременно нам необходимо поднять престиж профессии работников ЖКХ: повышать квалификацию сотрудников через обучающие семинары, поднимать уровень заработной платы специалистам рабочих профессий. Но самое главное – необходим комплексный подход к решению застарелых проблем, нужно применять новейшие технологии, учитывать передовой опыт российских регионов и зарубежья – подчеркнул глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

30 июня 2014