Вопросы по капитальному ремонту остаются в числе наиболее значимых для горожан: прием граждан в Госжилинспекции Чувашии

Многоквартирный дом остался без управления – с таким обращением подошла на прием к и.о. руководителя Госжилинспекции Чувашии Мироновой Елене Владимировне жительница Чебоксарского района. Управляющая компания ООО «Уют», обслуживающая дом № 4 по ул.Молодежная в деревне Б.Катраси, с 1 апреля текущего года отказалась от управления домом. По инициативе муниципалитета дом был переведен на непосредственное управление. Со слов заявителя, собрание собственников по выбору способа управления не проводилось, а протокол оформлен задним числом. Елена Владимировна заверила, что разъяснения по данному вопросу будут доведены до жильцов дома и до муниципалитета.

Вопрос от Нины Ивановны, проживающей в доме по улице И.Франко г.Чебоксары, был обусловлен продолжающейся в республике работой по формированию программы капитального ремонта непосредственно по домам. От лица жильцов многоквартирного Нина Ивановна обратилась с просьбой один из видов капитального ремонта, запланированных по дому на 2014 год, заменить на капитальный ремонт системы отопления. «У жильцов уже есть проект», - отметила она. Нужно отметить, что Государственной жилищной инспекцией Чувашии в настоящее время ведется работа по мониторингу технического состояния многоквартирных домов, по результатам которого будет актуализироваться списки МКД, включенных в краткосрочную программу капитального ремонта. Еленой Владимировной дано поручение по доведению до сведения заявительницы результатов мониторинга, а также целесообразности переноса сроков проведения работ.

Еще один вопрос, связанный с капитальным ремонтом – ремонт лифтов. Работа по замене лифтов сейчас проводится по муниципальной программе при софинансировании граждан. Главным вопросом для жителей здесь является процент стоимости работ, который должен быть оплачен собственниками.

01 июля 2014