Чебоксары попали в число субъектов для тестирования проекта по энергоэффективной модернизации домов

Пилотная программа энергоэффективной модернизации жилых домов без дополнительных трат как со стороны собственников, так и со стороны управляющих компаний будет запущена в столице Чувашии.

В рамках рабочей встречи в администрации города Чебоксары руководитель Дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при Правительстве России Мария Шилина сообщила, что Аналитический центр разработал возможный вариант сдерживания роста платежей за коммунальные ресурсы. В частности, разработана пилотная программа энергоэффективной модернизации жилых домов в регионах страны. Для тестирования программы отобрано несколько субъектов Федерации, в число которых попала и столица Чувашии.

Согласно программе, в Чебоксарах планируется запуск программы по модернизации жилых домов, направленной на энергосбережение. Главным преимуществом программы является то, что модернизация не потребует дополнительных трат как со стороны собственников, так и со стороны управляющих компаний.

На начальном этапе будет определен список домов с неэффективным потреблением тепловой энергии. Приведение их в надлежащее состояние позволит существенно снизить общие затраты на оплату за тепловую энергию. Выявленный объем оплаты «перепотребленной» тепловой энергии станет фактическим источником средств для реализации полноценных проектов и мероприятий по энергосбережению и приведению систем теплопотребления в надлежащее состояние по так называемой схеме энергосервисного контракта. Устранение причин «перепотребления» в конечном счете будет способствовать снижению роста платежей за потребленную тепловую энергию, отметили в Чебоксарском городском Собрании депутатов.

Комментируя участие в пилотной программе, заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ Герман Александров отметил, что городу выпал редкий шанс помочь горожанам снизить общие затраты на оплату тепловой энергии и, тем самым, снизить переплаты за одну из самых дорогих коммунальных услуг. Он подчеркнул, что руководство города окажет помощь в сборе необходимых первичных данных.

09 июля 2014