Госжилинспекция Чувашии: результатом обращения стало проведение внеплановой проверки в отношении управляющей компании

В конце июня 2014 года на личный прием к руководителю Госжилинспекции Чувашии обратилась жительница деревни Сутчево Марпосадского района республики с жалобами на некачественную работу управляющей компании, нарушения требований жилищного законодательства Российской Федерации при эксплуатации многоквартирного дома № 18 по ул. Новая.

На день проведения проверки установлено, что в вышеуказанном доме ООО «УК «Центр» не обеспечивается надлежащее содержание общедомового имущества. Выявлены факты нарушения требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170. Проверкой выявлены несоответствие запроектированного уровня искусственного освещения общедомовых помещений, нарушение установленных требований в текущем обслуживании внутридомовых электросетей, отсутствие запорных устройств на входных дверях в подвал и люках выхода на чердачное помещение, захламление подвального помещения и чердачного помещения мусором, повреждение участка стены на лестничной клетке одного из подъездов дома. Предписанием Госжилинспекции Чувашии ООО «УК «Центр» обязано устранить данные нарушения в срок до 30 июля. Кроме того, в срок до 20 августа управляющей компанией должен быть проведен ремонт оконных проемов на лестничных клетках, восстановлена целостность остекления; до 14 июля - устранены утечки трубопроводов канализации и системы холодного водоснабжения, а также последствия подтопления подвала дома; до 20 августа – проведены работы по герметизации примыкания кровельного покрытия к вентканалу над вторым подъездом дома и устранения последствия протечки в квартире.

По факту выявленных нарушений Государственной жилищной инспекцией Чувашии в отношении должностного лица ООО «УК «Центр» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

11 июля 2014