Вступают в силу новые нормативы по отоплению

С 1 августа 2014 года вступает в силу Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 июня 2014 года № 211 «Об утверждении норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории Чувашской Республики и о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. № 370», которым утверждены новые нормативы по отоплению.

Расчет данных нормативов был произведен Минстроем Чувашии в зависимости от климатических зон республики, этажности и года постройки многоквартирного дома. Таким образом, начисление платы за отопление по 1/12 (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307) будет производиться только по июль. В августе и сентябре текущего года плата за отопление начисляться не будет (в августе месяце возможна только корректировка платы за отопление исходя из показаний прибора учета за 1 полугодие 2014 года).

По данным Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и органов местного самоуправления Чувашской Республики ожидается, что рост норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в одно- и двухэтажных многоквартирных домах, построенным до 1999 года, не требующих установления общедомовых приборов учета на отопление в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г.  № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в отопительный период повлечет рост платежей граждан. Данный рост предусмотрен при формировании предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики, утвержденных ранее Указом Главы Чувашской Республики от 17.05.2014 года № 65 «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики».

По итогам совещания в Кабинете Министров Чувашской Республики по вопросу утверждения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики в целях недопущения резкого роста платежей граждан за коммунальные услуги в отопительный период для граждан, проживающих в одно- и двухэтажных многоквартирных домах, построенных до 1999 года, главам городских и сельских поселений, городских округов Чувашской Республики, в которых предельный (максимальный) индекс превышает индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике более чем на величину отклонения по Чувашской Республике, Кабинетом Министров Чувашской Республики рекомендовано обеспечить в рамках подготовки многоквартирных жилых домов к отопительному сезону 2014-2015 гг. установку общедомовых приборов учета тепловой энергии до 1 сентября 2014 года.

14 июля 2014