Госжилинспекция Чувашии об изменениях в порядке расчета платы за отопление

Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики проведена работа по расчету нормативов потребления тепловой энергии на отопление 1 кв.м жилого (нежилого) помещения в многоквартирных домах и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.06.2014 г. № 211 «Об утверждении норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории Чувашской Республики и о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. № 370» утверждены новые нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории Чувашской Республики (из расчета 7 месяцев отопительного периода).

Таким образом, расчет норматива потребления коммунальной услуги по отоплению произведен исходя из продолжительности отопительного периода, равного семи месяцам, отдельно для каждой климатической зоны, причем норматив потребления коммунальной услуги по отоплению непосредственно зависит от таких факторов как климатическая зона, этажность дома, время постройки.

Кроме того, данным постановлением с 1 августа 2014 г. признается утратившим силу п.2 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.09.2012 г. № 370 о сохранении на территории Чувашской Республики до 01.01.2015 г. порядка расчета платы за отопление в соответствии с ранее действующими Правилами, соответственно, будет действовать порядок расчета платы за отопление, утвержденный Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением   Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354.

В связи с этим, управляющие организации, ТСЖ, ЖК (ЖСК) в августе, сентябре 2014 года должны будут произвести корректировку платы за отопление с учетом разницы в стоимости горячей воды в домах с централизованной открытой системой горячего водоснабжения   за период с января по июль 2014 г. За август, сентябрь 2014 г. плата за отопление населению не начисляется, а с октября 2014 г. начисление платы будет проводиться в соответствии с новыми Правилами исходя из фактических объемов потребления тепловой энергии по показаниям ОДПУ или исходя из новых утвержденных нормативов потребления тепловой энергии на отопление.

15 июля 2014