Госжилинспекцией Чувашии проведена проверка по вопросу, заданному горожанкой Новочебоксарска на встрече с Главой Чувашской Республики

В рамках рабочего визита в город Новочебоксарск Глава Чувашской Республики побеседовал во дворе многоквартирного дома № 50 по улице Строителей с жильцами близлежащих домов. Горожане получили возможность задать Михаилу Игнатьеву наболевшие вопросы, большая часть которых касалась жилищно-коммунального хозяйства.

Не один человек высказался по самой злободневной для Новочебоксарска проблеме изношенности кровли. Жители верхних этажей жалуются на постоянные протечки кровли, на необходимость проведения капитального ремонта и на бездействие управляющих компаний.

В 2013 г. в городе были проведены работы по капитальному ремонту кровли в восьми многоквартирных домах, 6 из которых по муниципальной программе «50х50». В 71 доме проведен текущий ремонт кровель. Однако проведенные работы по текущему ремонту кровель не дают должного эффекта и не являются решением проблемы. В 2014 году в рамках муниципальной программы «50х50» запланировано провести ремонт только в одиннадцати многоквартирных домах.

Со стороны управляющих организаций проведена определенная работа: составлены сметы на проведение капитального ремонта по каждому дому, информация о стоимости работ доведена до собственников помещений дома. Необходимость проведения капитального ремонта кровли в домах отражена в актах весенних осмотров, с указанием дефектов и объемов требуемых работ, со стороны жителей необходимо принять решение о проведении капитального ремонта кровли и оформить его результаты протоколом общего собрания собственников помещений дома.

Еще один проблемный вопрос для Новочебоксарска – спорная ситуация между управляющей компанией ООО «УК Новэк» и ресурсоснабжающей организацией - ОАО «ТГК № 5». С апреля 2014 года ТГК № 5, в связи с неисполнением обязательства по своевременному и полному погашению задолженности за потребленную тепловую со стороны Новэка, было вынуждено выставить платежные документы на оплату коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения напрямую потребителям – жителям домов, находящихся в управлении ООО «УК Новэк».

ООО «УК Новэк» со своей стороны также выставлял соответствующие счета и собирал деньги с жителей, несмотря на то, что договор на поставку отопления и горячего водоснабжения между компаниями так и не был подписан. В результате неправомерных действий ООО «УК Новэк» возникла ситуация с «двойными» квитанциями.

Михаил Игнатьев подчеркнул неправомерность действий управляющей компании и вновь указал на обязанность администрации города проводить постоянную разъяснительную работу с населением. Жителям нужно отказываться от обслуживания управляющей компании, если она не выполняет своих обязательств по договорам управления.

С проблемой кровли связана тяжба жительницы дома 32 по улице Коммунистическая. Квартиру затопило из-за протекания кровли, после чего собственникам пришлось пройти через множество инстанций – от управляющей компании (ООО «Новэк») до суда. До настоящего времени в квартире черные стены и следы на потолке и обоях. Глава республики поручил присутствовавшему и.о. руководителя Госжилинспекции Чувашии выехать на место и разобраться с данным вопросом. После окончания встречи комиссия в составе представителей Государственной жилищной инспекции Чувашии, администрации города, управляющей компании выехала по указанному адресу для проверки фактов. Кровля над квартирой управляющей компанией была ранее отремонтирована в соответствии со сроками предписания Госжилинспекции Чувашии. Действительно, несмотря на имеющееся судебное решение в пользу жильцов, ремонт после затопления в квартире не проведен. Однако, по словам управляющей организации, об отказе в устранении последствий ущерба речи не идет, собственнику нужно только принять решение – или проведение ремонта в квартире силами управляющей компании, или возмещение денежных средств. Чем скорее такое решение будет принято, тем скорее будет исчерпана и сама ситуация.

18 июля 2014