Специалисты Госжилинспекции Чувашии встретились с представителями ТОС «Гузовский» г. Чебоксары

17 июля в здании школы № 39 города Чебоксары прошло очередное собрание председателей Советов многоквартирных домов, входящих в ТОС «Гузовский». В качестве приглашенных представителей органа жилищного надзора во встрече приняли участие заместитель руководителя Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков, начальник отдела правовой и кадровой работы Надежда Иванова, заместитель начальника отдела по расчету платежей Людмила Никитина. Разговор о взаимодействии между жителями и управляющими компаниями поддержали также глава администрации Московского района Андрей Петров и депутат ЧГСД Владимир Викторов.

Первым поставленным вопросом стала установка терморегуляторов. Жильцы отметили, что перед началом прошлого отопительного сезона управляющей компанией в домах были установлены терморегуляторы, и экономия тепловой энергии получена, но в апреле многие жильцы жаловались на низкую температуру в квартирах. Работниками ООО «Вертикаль» при замере температуры нарушений установленной нормы выявлено не было. Жильцы сделали вывод о нецелесообразности терморегуляторов и высказались о необходимости их демонтажа. Несмотря на такую позицию жильцов, горожанам дано разъяснение, что в действительности экономическая обоснованность терморегуляторов есть, вопрос здесь скорее в их технической отладке, поэтому торопиться с отказом от них не стоит.

Много других вопросов было задано жителями: периодичность предоставления управляющими компаниями отчетов жителям о своей деятельности, косметический ремонт подъездов, проблема неплательщиков в домах, проблемы, возникающие при проведении общих собраний собственников. Надежда Иванова от лица Госжилинспекции Чувашии пояснила, что в соответствии с законодательством управляющая компания отчитывается о выполнении договора управления за предыдущий год в течение 1 квартала текущего года. Было отмечено и то, что в рамках Портала ЖКХ управляющие компании ежемесячно раскрывают полную информацию о проведенных работах.

В свою очередь, глава администрации Московского района по вопросу неплательщиков указал на необходимость дополнительного «общественного давления» со стороны других жильцов дома, соседей.

18 июля 2014