Допустимая суммарная продолжительность перерыва подачи холодной воды в течение 1 месяца – 8 часов

Без предварительного объявления от ООО "Новоюжный" (Ленинский район) в доме № 4 по улице Шумилова города Чебоксары 22 июля более 6 часов отсутствует холодная вода – обеспокоенные жильцы дома обратились с заявлением в адрес Государственной жилищной инспекции Чувашии. Звонки жильцов в диспетчерскую службу ООО "Новоюжный", диспетчерскую Ленинского района, а также Водоканала ничего по поводу данного отключения прояснить не помогли. Собственники просили помочь разобраться в данной ситуации и пресечь возможные дальнейшие подобные действия со стороны управляющей организации.

По представленным ООО «Новоюжный» сведениям 22 июля в подвале жилого дома были выполнены работы по замене общедомового прибора учета холодной воды в соответствии с Федеральной программой «Общая реформа ЖКХ» «Поставка и установка автоматической системы учета и регулирования воды и тепловой энергии» силами ООО «Гармония». Выяснилось также, что перерыв в подаче холодного водоснабжения составил 6.5 часов, что превысило допустимую единовременную продолжительность перерыва подачи холодной воды на 2.5 час, в связи с чем ООО «Новоюжный» предупреждено об административной ответственности в случае превышения перерыва подачи холодной воды 8 часов суммарно в течение месяца.

Статья 7.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает, что нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Кроме того, в соответствии с приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №  354 за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

05 августа 2014