Михаил Игнатьев: в сфере ЖКХ отношения с жильцами должны выстраиваться публично, открыто и честно

Глава республики в рамках рабочей поездки в город Канаш 5 августа посетил предприятия и организации города, а также побеседовал на о важнейшие темы непосредственно с горожанами. Жителями Северного микрорайона, было высказано возмущение действиями управляющей компании «Северный», которая препятствует переходу многоквартирных домов к другой управляющей компании. Кроме того, по словам председателей домовых комитетов, в судах установлены факты подделки управляющей компанией протоколов общих собраний жильцов.

Михаил Игнатьев поручил руководителю Госжилинспекции Олегу Бирюкову проверить заявления жильцов. «Мы эффективно реагируем на все случаи, когда различные дельцы хотят обмануть жителей многоквартирных домов и вывести активы», - сказал Глава республики. Ранее управляющая компания ООО «УК «Северный» уже была привлечена мировыми судьями к административной ответственности за невыполнение предписания государственной жилищной инспекции (ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ).

Стоит отметить, что в настоящее время в городе Канаш осуществляют деятельность 15 управляющих организаций, в числе которых 11 управляющих компаний и 3 ТСЖ. Кроме того, постановлением городской администрации в конце апреля 2014 года для создания реальной конкуренции в сфере управления многоквартирными домами в городе и для реализации жителями права выбора способа управления домами, а также возможности перехода из одной управляющей компании в другую, было создано Муниципальное унитарное предприятие «Чистый город». Создание муниципальной управляющей организации было обусловлено многочисленными жалобами граждан на управляющие организации города.

Михаил Игнатьев также посетил производственную базу муниципального предприятия «УК ЖКХ», обеспечивающего город тепловой энергией и горячей водой, поинтересовался ходом подготовки к отопительному сезону. Готовность котельного оборудования предприятия к отопительному сезону, по словам руководства, на сегодняшний день составляет 87%. До окончания квартала запланировано проведение изоляционных работ магистральных и квартальных теплотрасс.

06 августа 2014