Ответственность за нарушение работы вентиляции не всегда ложится на управляющую организацию

После заселения в новую квартиру, жильцам дома в Моргаушах пришлось столкнуться с проблемой неэффективной работы вытяжной вентиляции. По словам собственницы, с данным вопросом обращались и в управляющую компанию, и к застройщику, но «ни с одной стороны работа проведена не была». С просьбой посодействовать в разрешении вопроса собственница обратилась в жилищную инспекцию Чувашии.

Выездной проверкой, проведенной при участии руководства Моргаушского района, Моргаушского сельского поселения, управляющей компании и застройщика, было установлено, что причиной некачественной работы вытяжной вентиляции в квартире является отсутствие притока воздуха вследствие установленных в квартире пластиковых окон и герметично закрывающей металлической входной двери. В таких условиях, особенно при пользовании газовым оборудованием, система вентиляции превращается в приточную. В мае 2014 года управляющей компанией ООО «Управляющая компания ЖКХ» в квартире заявительницы и других квартирах дома специальным контролером была проведена проверка работы системы вентиляции и установлено, что дымовые и вентиляционные каналы соответствуют нормативным требованиям и пригодны к эксплуатации, результат осмотра подтвержден актом.

В такой ситуации, для обеспечения эффективной работы системы вентиляции, единственной рекомендацией становится обеспечение притока воздуха с использованием технических возможностей створки пластикового окна в режиме микропроветривания либо путем устройства в пластиковом окне вентиляционного клапана. Данные рекомендации ранее уже давались жильцам квартиры, однако выполнены не были, что не позволяет говорить о нормальной работе системы вентиляции.

07 августа 2014