Госжилинспекция Чувашии: на выбор способа формирования фонда капитального ремонта осталось меньше двух месяцев

28 сентября 2014 года истекает срок для выбора собственниками помещений многоквартирных домов способа формирования фонда капитального ремонта. Выбор способа накопления средств на ремонт дома определяется решением общего собрания собственников помещений и оформляется протоколом собрания.

Жильцам нужно решить, где будут накапливаться деньги на ремонт дома. Это может быть специальный счет - владелец ТСЖ, ЖСК, специальный счет - владелец региональный оператор или счет регионального оператора.

В случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, протоколом общего собрания собственников должны быть также приняты решения:

1. размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт;

2. перечень услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества в составе не менее чем предусмотренном региональной программой капитального ремонта;

3. сроки проведения капитального ремонта общего имущества, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;

4. владелец специального счета;

5. российская кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.

Образцы документов, оформляемых при проведении общего собрания, а также нормативные акты и другая информация по участию в Республиканской программе капитального ремонта многоквартирных домов размещена на сайте Минстроя Чувашии в баннере «Создание системы капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашской Республике».

Протокол общего собрания собственников по выбору способа формирования фонда капитального ремонта предоставляется в Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики (г. Чебоксары, ул. Пирогова, 16), орган местного самоуправления и НО "Фонд капремонта" (г.Чебоксары, ул.Энгельса, 42А)

Если собственниками до указанного срока не будет определен способ формирования фонда капитального ремонта самостоятельно, решение примет орган местного самоуправления в пользу открытия счета у регионального оператора.

08 августа 2014