Капитальный ремонт дома – вопрос с приема руководителя Госжилинспекции Чувашии

С принятием республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики на 2014 – 2043 г. жители МКД республики все чаще стали обращаться в адрес жилищной инспекции по вопросам участия в программе, порядка, сроков и других вопросов.

Нина Ивановна, представляя интересы собственников дома 15 по улице И.Франко города Чебоксары, задала главному жилищному инспектор вопрос о возможности «передвижки» срока проведения ремонта системы отопления на более близкое время. Согласно программе работы по отоплению попали только на 2043 год, тогда как именно здесь проблемы налицо. По поручению Олега Борисовича Бирюкова по данному дому будут проведены мероприятия по мониторингу технического состояния.

Проведение мероприятий по мониторингу технического состояния многоквартирных домов республики возложено на Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики в рамках реализации республиканской программы капитального ремонта.

В период с марта 2014 по настоящее время специалистами Госжилинспекции Чувашии уже проверено состояние 550 домов. Только до конца 2014 года мониторинг должен быть проведен в отношении еще более чем 900 многоквартирных домов.

В свою очередь, собственникам помещений многоквартирных домов сегодня необходимо выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. Срок, определенный для принятия такого решения, истекает 28 сентября 2014 года. Протокол общего собрания собственников по выбору способа формирования фонда капитального ремонта нужно предоставить в Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики (г. Чебоксары, ул. Пирогова, 16), орган местного самоуправления и НО "Фонд капремонта" (г.Чебоксары, ул.Энгельса, 42А)

12 августа 2014