Алатырский районный суд признал недействительным решение собственников о выборе управляющей организации

Алатырский районный суд Чувашской Республики удовлетворил исковые требования Госжилинспекции Чувашии о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 118 по улице Московская в городе Алатырь.

Внеплановая проверка органа государственного жилищного надзора соблюдения обязательных требований к порядку принятия решения о выборе способа правления была обусловлена обращением городской администрации и Алатырского филиала энергосбытовой компании о проверке правомерности заключения договора между выбранной собственниками УК «Управдом» и ресурсоснабжающей организацией.

Проведенные надзорные мероприятия позволили установить, что собрание было проведено с нарушением требований Жилищного Кодекса РФ: не соблюдена процедура проведения собрания, нарушен порядок принятия общим собранием решения.

Протоколом от 21 декабря 2013 года управляющей организацией для управления многоквартирным домом № 118 по улице Московская выбрана управляющая компания ООО УК «Управдом».

Инициатор созыва общего собрания обязан уведомить всех собственников помещений в МКД не позднее, чем за 10 дней до даты проведения собрания. Данный порядок в указанном случае был нарушен, со слов собственников о проведении собрания большинство из них в известность поставлены не были и повестка дня известна не была.

Сведения содержащиеся в протоколе также признаны судом недостоверными – установлено, что некоторые лица, указанные в документе в качестве выступающих, участия в собрании не принимали. Кроме того нарушен сам порядок подсчета голосов: неучтены собственники нежилых помещений, при определении кворума голоса учитывались пропорционально площади квартиры в целом, а не доли проголосовавшего лица; в протоколе стоят подписи некоторых собственников, отрицающих свое участие в общем собрании.

Таким образом, решение собрания собственников о выборе управляющей организацией ООО «УК «Управдом» является неправомочным.

Государственная жилищная инспекция Чувашии напоминает, чтобы сменить управляющую компанию или создать ТСЖ для управления многоквартирным домом, либо перейти на непосредственную форму управления многоквартирным домом собственниками помещений, собственниками должна быть соблюдена процедура проведения собрания в соответствии с требованиями, установленными ст. 44 – 48 Жилищного Кодекса РФ. Подробные разъяснения о Порядке принятия решения собственниками помещений многоквартирного дома об изменении способа управления многоквартирным домом, выборе иной организации для управления размещены на сайте Госжилинспекции Чувашии в баннере «Важные вопросы»

13 августа 2014