Проведены проверки по вопросам, заданным алатырцами Главе Республики

23 июля Глава Чувашской Республики посетил с рабочим визитом город Алатырь. Что волнует горожан и какие вопросы есть у жителей к власти алатырцы рассказали лично Михаилу Игнатьеву – в микрорайоне «Стрелка» непосредственно во дворах многоквартирных жилых домов состоялись встречи с жильцами. Для рядовых граждан наиболее актуальными вновь оказались вопросы жилищно-коммунального хозяйства в числе которых благоустройство дворовых территорий, оказание качественных коммунальных услуг, капитальный и текущий ремонт домов.

По вопросам, заданным горожанами Главе Чувашии, Государственной жилищной инспекцией Чувашии сразу две проверки проведено в отношении управляющей организации ООО «Управление ЖКХ» города Алатырь.

Жительница дома 13 микрорайона Стрелка обратила внимание руководства республики на неудовлетворительное техническое состояние дома – в подвале текут трубы, кровля также протекает. Капитальный ремонт, по словам собственницы, был проведен в 2009-2010 годах. Внеплановая проверка, проведенная 1 августа выявила ряд нарушений Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда по указанному дому: рулонная кровля над одним из подъездов дома находится в неисправном состоянии, на последнем этаже лестничной клетки имеются следы протечек; на поверхности кровли и в чердачном помещении находится мусор, посторонние предметы; в разрушенном состоянии находится кирпичная кладка вентиляционной шахты; по периметру дома не обеспечивается отвод ливневых и талых вод, отдельными участками отсутствуют отмостки; в подвальной части дома имеются подтопленные участки, мусор, посторонние предметы; трубопроводы нижней разводки системы отопления и горячего водоснабжения отдельными местами не имеют тепловую изоляцию, местами находятся в разрушенном состоянии.

За нарушение правил содержания и ремонта жилого дома в отношении должностного лица ООО «Управление ЖКХ» возбуждено дело об административной ответственности по ст. 7.22. КоАП РФ, устранить выявленные в ходе проверки нарушения предписано до 20 августа 2014 г.

Другой вопрос обеспокоил собственницу квартиры в доме № 2 по улице Пирогова - после проведенной корректировки за отопление очень значительной (более 2 тыс. руб.) оказалась выставленная в квитанциях сумма за отопление. Проверка обоснованности начисления платы за коммунальные услуги в отношении ООО «Управление ЖКХ» установила, что корректировка платы за отопление управляющей организацией проведена в соответствии с требованиями законодательства (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Согласно п.21 Правил размер платы за отопление жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме при оборудовании общедомовым прибором учета тепловой энергии и отсутствии индивидуальных приборов учета должен определяться исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год по показаниям ОДПУ. При отсутствии сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год размер платы определяется из норматива потребления тепловой энергии на отопление. При этом исполнитель один раз в год должен провести корректировку размера платы за отопление исходя из фактического объема потребления тепловой энергии домом за истекший год по показаниям ОДПУ.

13 августа 2014