Собственникам многоквартирных домов Чебоксар и Новочебоксарска необходимо определиться со способом формирования фонда капремонта

До 28 сентября 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта, должны определиться со способом формирования фонда капитального ремонта. Данный срок определен исходя из закона Чувашской Республики от 30 июля 2013 г. № 41 «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики».

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собственники могут формировать фонды капитального ремонта:

1) на специальном счете, владельцем которого может быть ТСЖ, ЖСК (управляющие одним многоквартирным домом или несколькими, в которых в совокупности не более 30 квартир), специальный счет - владелец региональный оператор,

2) на счете регионального оператора.

Уведомление о выбранном способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола общего собрания собственников и справки из банка об открытии счета направляются в орган местного самоуправления, Госжилинспекцию Чувашии и региональному оператору.

Если до 28 сентября т.г. собственники помещений не определятся со способом формирования фонда, органы местного самоуправления в течение 10 дней примут решение за них о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

В настоящее время, по данным НО «Фонд капремонта», из 4733 многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, в 3996 многоквартирном доме (84,4%) выбран способ формирования фонда капитального ремонта, из которых:

- 3550 домов приняли решение формировать фонд капитального ремонта на счете регионального оператора (75% от общего количества программных домов);

- 241 многоквартирный дом - на специальных счетах, владельцы которых ТСЖ, ЖСК (5% от общего количества программных домов);

- 205 многоквартирных домов – на специальном счете, владелец которого региональный оператор (4% от общего количества программных домов);

По состоянию на 1 августа т.г. 737 многоквартирных домов, расположенных на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск, еще не определились со способом формирования капитального ремонта.

Для сведения

Ознакомиться с Республиканской программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014-2043 годы и краткосрочным планом реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики на 2014 год можно на сайте Регионального оператора www.remfond21.cap.ru .

Республиканская программа будет обновляться (актуализироваться) не реже чем один раз в год. При этом из программы будут исключаться многоквартирные дома, которые признаны аварийными и подлежащими сносу, и включаться многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию по завершению строительства.

Если МКД, отдельные виды работ не вошли в программу или обнаружены неточные сведения, для устранения выявленных неточностей собственнику необходимо обратиться в орган местного самоуправления и Государственную жилищную инспекцию.

14 августа 2014