«Надо усиливать контроль над деятельностью управляющих компаний и ТСЖ» - Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совета по противодействию коррупции

Одним из основных вопросов очередного заседания Координационного совета по противодействию коррупции при Главе Чувашской Республики стала сфера жилищно-коммунального хозяйства.

Глава республики заострил внимание участников совета на том, что, несмотря на принимаемые меры по наведению порядка в данной сфере, в отдельных муниципалитетах еще остаются существенные проблемы. «Нам необходимо усилить контроль над распределением и эффективным использованием бюджетных и внебюджетных средств, направленных в сферу жилищно-коммунального хозяйства, повысить открытость и прозрачность их применения, чтобы защитить интересы жителей нашей республики», - подчеркнул Михаил Игнатьев. Он отметил, что контроль над деятельностью управляющих компаний помимо контролирующих и правоохранительных органов должны осуществлять сами жильцы и общественные организации, а они на сегодняшний день еще не в полной мере готовы к этому.

Уполномоченным органом осуществления контроля за деятельностью управляющих компаний и ТСЖ является Государственная жилищная инспекция. На сегодняшний день все обращения граждан с жалобами на организации, осуществляющие деятельность в сфере ЖКХ, проходят процедуру проверок. Только в первом полугодии 2014 года в адрес Госжилинспекции Чувашии поступило 1767 письменных обращений граждан на предмет проведения надзорных мероприятий по нарушениям требований правил содержания общего имущества многоквартирных домов, предоставления коммунальных услуг, начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги, допускаемым управляющими организациями, ТСЖ, ЖК и ЖСК, ресурсоснабжающими организациями. Проведены перерасчеты платы населения за жилищно-коммунальные услуги. Возвращено средств потребителям услуг на сумму более 5,5 миллионов рублей в 125 многоквартирных домах городов и районов Чувашской Республики.

По информации МВД по Чувашской Республике, за 7 месяцев 2014 года на территории республики в сфере ЖКХ выявлено и пресечено 38 преступлений экономической направленности (из них 14 коррупционных), возбуждено 18 уголовных дел в отношении 13 лиц. Сумма ущерба по оконченным уголовным делам составила более 11 миллионов рублей.

Органы прокуратуры, со своей стороны, проводят работу по предупреждению нарушения муниципальными и государственными гражданскими служащими установленных запретов и ограничений, в том числе фактов занимания должностными лицами органов государственной власти, местного самоуправления либо аффилированными с ними лицами руководящих должностей в коммерческих организациях.

Михаил Игнатьев обратил внимание на отдельные управляющие компании, которые собирают финансовые средства, не предоставляя отчет о расходовании средств жителям многоквартирных домов. Поднимался вопрос о компаниях-должниках - чебоксарском ООО «Коммунальные технологии», новочебоксарском ООО «Новэк», также был рассмотрена ситуация с теплоснабжающими организациями в г. Шумерле. «Со стороны органов власти должна создаваться благоприятная конкурентная среда для оказания качественных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства потребителям этих услуг» - отмечено Главой Республики.

15 августа 2014