Состоялась «горячая линия» в редакции газеты «Грани»

Глава администрации города Новочебоксарска Александр Сироткин, начальник отдела контроля платежей за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Чувашии Галина Кошелева, представители республиканской и новочебоксрской городской прокуратуры в течение двух часов отвечали на вопросы граждан по наболевшему для жителей города вопросу «двойных квитанций».

С апреля 2014 года жильцам некоторых многоквартирных домов, обслуживаемых управляющей компанией «Новэк», стало поступать по две квитанции – собственно от управляющей компании и от ресурсоснабжающей организации «ТГК-5». Множество жалоб от горожан с вопросами о том, квитанции какой из двух компаний правомерны и кому оплачивать услуги по горячему водоснабжению и отоплению, поступило в адрес органов власти, в том числе Госжилинспекции Чувашии.

Для сведения населения:

С января 2013 года поставку тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения потребителям г.Новочебоксарска осуществляет филиал открытого акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 5» «Марий Эл и Чувашии» («ТГК № 5»).

Договор теплоснабжения и поставки ОАО ТГК № 5 горячей воды (для целей оказания коммунальных услуг) со сроком действия с 01.01.2013г. с ООО «УК «Новэк» на сегодняшний день надлежащим образом не заключен, что подтверждается постановлением девятого Арбитражного апелляционного суда г.Москвы от 16 мая 2014 г.

Согласно пункту 14 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. №354, управляющая организация прекращает предоставление коммунальных услуг с даты расторжения договора управления многоквартирным домом по основаниям, установленным жилищным или гражданским законодательством Российской Федерации, или с даты расторжения договора о приобретении коммунального ресурса, заключенного управляющей организацией с ресурсоснабжающей организациейИз этого следует, что с 01 января 2013 года исполнителем коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению в домах, находящихся в управлении ООО «УК Новэк», является ресурсоснабжающая организация ОАО «ТГК №5».

Фактически подача тепловой энергии в многоквартирные дома, находящиеся в управлении ООО «УК Новэк», не прекращалась, в связи с чем, при отсутствии договорных отношений ОАО «ТГК №5» выставило счета-фактуры к оплате ООО "УК Новэк" за потребленные в период с января 2013 года по март 2014 года тепловую энергию и теплоноситель, что не противоречит действующему законодательству.

В свою очередь, ООО «УК «Новэк», собирая денежные средства с населения за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, не перечисляло их в ресурсоснабжающую организацию ОАО «ТГК №5». Общая сумма задолженности ООО «УК «Новэк» перед ОАО «ТГК № 5» по состоянию на 05 августа 2014 года составляет 79,2 млн. руб., в том числе 17,5 млн. руб. за 2013 год, 61,7 млн. руб. за период с января по март 2014 года.

В связи с этим, с 01 апреля 2014 года ОАО «ТГК-5» прекратило отпуск ООО «УК Новэк» тепловой энергии и горячей воды для оказания коммунальных услуг населению. Основанием для этого послужило отсутствие у ОАО «ТГК-5» подписанного со стороны ООО «УК Новэк» договора теплоснабжения, а также наличие у ООО «УК Новэк» многомесячной задолженности за потребленные теплоресурсы. С апреля 2014г. ОАО «ТГК-5» выставляет платежные документы для внесения платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению напрямую населению.

В настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда Чувашской Республики находится гражданское дело по заявлению ОАО «ТГК-5» о признании незаконными действий ООО «УК «Новэк» по выставлению счетов квитанций на оплату коммунальных услуг. Таким образом, правомерности действий ООО «УК «Новэк» и ОАО «ТГК-5» по начислению платы за отопление и горячее водоснабжение будет дана судебная оценка.

Проведенная «горячая линия» дает основание говорить о том, что, несмотря на вынесенные судебные решения и меры, принятые в отношении управляющей компании «Новэк», вопрос «двойных квитанций» для новочебоксарцев до настоящего времени не закрыт.

Горожане получили разъяснения экспертов по вопросам о поступлении платежек от двух компаний (в том числе за июль 2014 года). Всего в редакцию «Граней» поступило 13 вопросов от граждан.

Прокуратурой также было сообщено, что по заявлению ряда граждан (малоимущие, пенсионеры, инвалиды), которыми была произведена оплата квитанций, выставленных обеими организациями, прокуратура будет осуществлять представительство в суде для возврата излишне уплаченных сумм.

15 августа 2014