Госжилинспекция Чувашии и прокуратура Порецкого района проверили подготовку жилищного фонда села Порецкое к отопительному сезону 2014-2015 гг.

В селе Порецкое проверили подготовку к новому отопительному сезону в управляющей компании ООО «Котельные и тепловые сети» и товариществах собственников жилья, в числе которых ТСЖ «Факел», ТСЖ «Ленина-75», ТСЖ «Вера».

В рамках проведенного мероприятия по контролю были проведены осмотры технического состояния многоквартирных домов. Проверены два дома, находящиеся в управлении ООО «Котельные и тепловые сети» - № 73 по улице Крупской и № 133 по улице Ульянова. При этом выявлено, что в нарушение Правил и Норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, в указанных домах управляющая компания не обеспечивает исправное состояние окон в лестничных клетках, на окнах отсутствует фурнитура; тепловая изоляция трубопроводов систем отопления находится в неудовлетворительном техническом состоянии, местами наблюдается нарушение целостности теплоизоляции, а участками изоляция трубопроводов отсутствует полностью, что в период отопительного сезона приведет к сверхнормативным потерям тепловой энергии и к нарушениям температурно-влажностного режима в жилых помещениях. Кроме того, по дому № 133 по ул.Ульянова подтоплено подвальное помещение, отсутствуют замки на входных дверях в подвал.

По товариществам собственников жилья проверены дом № 75 по улице Ленина (в управлении ТСЖ «Ленина-75»), дом № 52 по улице Ульянова и дом № 23 по улице Кооперативная (в управлении ТСЖ «Факел»), дом № 2 по переулку Спортивный (в управлении ТСЖ «Вера»). В указанных домах с начала 2014 года не проведены работы по обеспечению надлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов, выявлены также иные нарушения. В частности, в доме № 2 по переулку Спортивный выявлены деформации на ограждающих конструкциях наружных стен - трещины в кирпичной кладке в цокольной части, выпадение кирпичей. По дому № 52 по улице Ульянова наблюдается щель между телом отмостки и наружной ограждающей конструкцией дома, в связи с чем, при попадании атмосферных осадков, происходит замачивание грунтов оснований и фундаментов и конструкции подвала.

Управляющим организациям необходимо устранить выявленные замечания.

Итоги проведенных проверок: в отношении должностных лиц ООО «Котельные и тепловые сети», ТСЖ «Факел», ТСЖ «Вера» возбуждены административные дела по статье 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

19 августа 2014